Yamaha презентовала свои новые акустические системы в Японии

В корпорации Yamaha создали новую High-End АС NS-5000, об этом было сообщено еще в сентябре 2015 года. В октябре, на выставке в Токио, концерн продемонстрировал первый опытный образец. Но, несмотря на это, новая модель еще находилась на стадии доработки и окончательно была готова к производству после настройки и полной модификации конструкции спустя несколько месяцев.

В начале июня в Японии была проведена открытая презентация, которая длилась три дня, новой модели линейки акустических систем Yamaha. На презентации сообщалось, что в продажу модель поступит не раньше августа. Скорее всего, в России не будет продаваться данная акустическая система, так как тут огромная конкуренция, к тому же, с самим брендом Yamaha сложно связать образ высокой цены, а в Японии за систему нужно будет отдать более 1,5 миллиона иен. Чтобы приобрести там специальные подставки, необходимо заплатить еще 150 тысяч.

Внешний облик Yamaha NS-5000

Если говорить о самой конструкции и технологии акустических систем Yamaha NS-5000, то они вызвали целый фурор во всем мире. Модели обладают консервативным стилем, а корпус трехполосных систем соблюдает все ретро-пропорции. Благодаря этим условиям демонстрируется вся технологическая мощь и характеристики современных материалов, которые превосходно продолжают серию Natural Sound. История данной серии начинается еще в 60-х годах 20 века. Тогда главным было продемонстрировать тот факт, что компания Yamaha постоянно развивается в сфере электроакустики.

Вокруг данной системы ходит множество слухов, но самый сенсационный из них о том, что в модели NS-5000 в трех динамиках мембраны выполнены из органического волокна zylon. Разработка такого материала проводилась еще в 80-х годах прошлого века двумя химическими концернами Toyoba и SRI International, но в то время никто и подумать не мог, что волокно будет использоваться в акустике. Зайлон весьма огнестоек и способен выдержать температуру в 650 градусов, на разрыв он в 3 раза прочнее, чем кевлар. Из такого материала очень часто изготавливают одежду для спасателей, бронежилеты, струны, теннисные ракетки и сноуборды. Если взять нить зайлона толщиной всего 1,5 мм, то на ней успешно можно повесить груз, весом в 920 кг. Таких показателей не достигал еще ни один материал.

Для того, чтобы зайлон можно было использовать в звуковом оборудовании, специалисты концернов Yamaha и Toyoba создали более мягкие волокна. Основа составляет особый переплет, в который вставлены золотые нити. Именно благодаря им весь механический шум, который возникает во время колебания мембраны, удается снизить к минимуму. Помимо этого, такая плетеная основа за счет технологии вакуумного осаждения паров медно-никелевого сплава монет, обладает своей структурной жесткостью и красивым серебристым цветом.

Динамики имеют следующую комплектацию – большой 300-миллиметровый динамик, обладающий низкими частотами, 80-миллиметровый купольный динамик со средними частотами и стандартный 25-ти миллиметровый высокочастотный купол-динамик.

Корпус модели покрыт специальным лаком для рояля «ямаха» и выполнен из прочной березовой фанеры, которая растет на острове Хоккайдо. Внутри корпус имеет достаточно сложный профиль, а по внутренним стенкам прикреплены две трубки, которые служат выравнивателем воздуха и способствуют снижению резонанса. Практически такую же конструкцию можно встретить и в среднечастотном, и в низкочастотном динамиках. Корпус по размерам – 395 на 381 на 690 мм, а весит – 35 кг.

В июне в Японии планируется провести еще 20 презентаций данной акустической системы. С перечнем городов и корректным расписанием можно ознакомиться на японском сайте концерна Ямаха.