Почему барбершопы получили широкое распространение

Если вы думаете, что барбершоп – это новое веяние моды, современный тренд, то глубоко ошибаетесь. Это мужское увлечение появилось многие тысячелетия назад, в бронзовом веке, судя по раскопкам археологов. Примитивные лезвия для бритья, найденные историками, говорят о том, что «барбу», то есть бороду, сильная половина человечества лелеяла еще до нашей эры.

Интересно, что в средневековье барберы занимались не только своим прямым делом, но и врачеванием. Кровопускание, лечение пиявками и легендарный «барберский столб», состоявший из двух чаш (для крови и пиявок) – все это имело умопомрачительный вид. Современные барбершопы, чтобы сохранить традиции, добавляют в интерьер этот символ.

Раньше, приходя в барбершоп, мужчины чувствовали себя неповторимыми и уникальными. Им обеспечивали достойный уход, уделяли много внимания. В этом смысле они ощущали себя наравне с женщинами, которые посещают салоны красоты. У клиентов, которые были завсегдатаями заведения, имелись личные именные лезвия. Это придавало визитам некий престиж.

Начало двадцатого века перевернуло брадобрейство. Компания Gillette выпустила первую безопасную бритву, тем самым отодвинула услуги барберов на задний план. Поколение хиппи, которое существовало, полностью отрицая прошлые традиции своих предков, наперебой отращивало бороды и волосы, нещадно заплетая их в косы. Таким образом, барберинг был забыт окончательно.

Как говорят, все течет, все меняется, все новое – это хорошо забытое старое. Не так давно началось возрождение барбершопов. С каждым годом оно набирает обороты. Стильные мужские стрижки, идеальный уход за бородой, усами, опасное бритье – все эти удовольствия только для настоящих мужчин в специальном заведении, можно сказать, в истинном мужском клубе. Ни одна парикмахерская не предложит услуги такого уровня.

Мастер барбершопа профессионально подберет форму бороды каждому клиенту, что поможет создать его безупречный образ. Желающим окунуться в старину барберы предлагают ретроуслуги. Во время процедуры кожа посетителя разогревается горячим компрессом, а после на лицо накладывается холодное полотенце. Для бритья, конечно же, используется опасная бритва. Ею подравнивают бороду и усы, придавая им безупречную форму. Некоторые барбершопы предлагают дополнительные услуги по окрашиванию волос, массажу, эпиляции. Здесь можно сделать педикюр и маникюр.

Неудивительно, что современные мужчины любят посещать барбершопы. Где еще можно расслабиться, выпить кофе или виски, забыть обо всем на несколько часов, а после превратиться в брутального модника. Особенная атмосфера этих заведений располагает к приятному общению в интеллектуальном обществе, новым и полезным знакомствам.

После барбершопа благодаря работе стилиста не только борода, но и лицо, волосы настоящего мужчины будут выглядеть идеально. Кроме того, поход в барбершоп можно воспринимать как процедуру релаксации. Что ж, ухоженная брутальность сегодня в моде.

Источник - retrobarbershop.kh.ua