5 советов по двухстворчатой межкомнатной двери

Повсеместные советы по выбор двустворчатых моделей межкомнатной двери часто упускают из виду оформление фурнитурой, конструктивные особенности полотна, комплектацию, гарантию. Такие нюансы не считают первостепенными, но именно они дополняют завершенный функционал и эксплуатационные свойства межкомнатной двери.

Как выбрать фурнитуру

Производитель с заслуженной репутацией Первая дверная гильдия посоветует вам не самую дорогую фурнитуру, а ту, которая идеально подходит под тип помещения и конфигурацию системы. Существует несколько базовых комплектаций:

  • простая ручка: врезная, с язычковым механическим затвором, широкого спектра применения, где нет необходимости использовать ключ;
  • с механизмом запирания изнутри или снаружи;
  • замок с ключом: например, для офисов, конференц-залов, музейных или же выставочных зон.

Если межкомнатная дверь предусматривает обустройство прохода в гостиную, и это будет распашной механизм - то вряд ли есть необходимость в плотном затворе системы. Поэтому, выбирая двери, сразу уточните о наличии фурнитуры, что вам смогут посоветовать и предложить к конкретной модели или конфигурации вашего помещения. Следует учесть, что врезка фурнитуры, как правило, оплачивается дополнительно. Сразу уточните эти моменты, и обсудите, на чем лучше стоит экономить и стоит ли вообще.

Конструктивные особенности

Клиенты редко обращают внимание, что на некоторых моделях дверных конструкций проделаны небольшие дырочки или оформлена решетка. Это встроенная вентиляция, монтаж которой характерен для влагостойких конструкций. Позволяют регулировать влажность воздуха до оптимального соотношения. Такая опция позволяет избежать образование грибка, плесени и других неприятностей, характерных для влажного микроклимата.

На этапе замеров необходимо сообщить мастеру формат открытия двери: вправо или влево, на себя или от себя. Здесь необходимо как следует подумать, и руководствоваться привычкой или необходимостью изменить формат движения створок. Также это может быть распашная система или маятниковый механизм.

Размеры и комплектация

Если дверь устанавливать необходимо с нуля, тогда следует выполнять инструкцию составленной сметы и плана строительства объекта. Замена двери позволяет воплотить смелые дизайнерские решения, учитывая целесообразность конструкции. Такие модели часто дополняют фрамугой.

Что касается комплектации, то производителю выгодно не просто продать вам коробку, а собрать конструктор, то есть предложить готовое решение. Это облегчит задачу не только вам, но повлияет на продажи в целом. Если брать отдельно сборку, подгонку и врезку - это отнимает гораздо больше ресурсов, нежели комплексное предложение. Среди предложение, советуем склонятся к заводским комплектам, что считается надежнее, чем “авторская сборка”.

Гарантия

Как бы странно это не звучало, но гарантия является вашей страховкой от недобросовестности производителя/продавца, а также спасает в спорной ситуации. Пример: мастер выполнил замеры, составил конфигурацию, утвердил с заказчиком. В итоге выяснилось, что дверная коробка больше проема. Именно гарантия и утвержденная конфигурация позволит заказчику отстоять свои права и требовать соответствие заявленным и утвержденным договоренностям.