«Украинские атаманы» порвали британских «львов»

«Украинские атаманы» в Лондоне одержала победу над «Британскими львиными сердцами» и выходят в четвертьфинал турнира. Среди триумфаторов – лидеры команды: Александр Усик и Василий Ломаченко. Перед боем с англичанами настроение команды явно подпортила ситуация вокруг боя «Атаманов» с «Американскими нокаутами»: сначала украинскую команду долго «мариновали» не давая визы, а когда дали – лететь было поздно и до матча не успеть. Договаривались о переносе поединка, но в итоге получили техническое поражение и лишились трех очков из копилки общего результата. Такое вот торжество «справедливости» вне ринга. Для нас эта ситуация вдвойне обидна, ведь участвовать в бою должен был наш земляк – симферополец Сергей Лапин-младший.

– Конечно, Сережа нервничал, переживал по этому поводу, потому что хотел подраться. Он «застоялся»: с казахами не получилось – заболел, выздоровел, готов боксировать и вот получилась такая история, – говорит Сергей Лапин-старший, заслуженный тренер Украины и отец «атамана». – Американцы хитрые, сделали все что угодно, но визу не дать, нашли какую-то зацепочку и тянули с выдачей виз. Поэтому откровенно слабые боксеры на время стали сильными.

Из-за такого решения от боя в Лондоне зависела судьба путевки «атаманов» в четвертьфинал... к последнему поединку в весовой категории свыше 91 кг, счет между «Украинскими атаманами» и «Британскими львиными сердцами» был ничейным – 2:2. До этого досрочно и зрелищно победил Дмитрий Митрофанов (68–73 кг) – 0:1 ТКО R3 (16:20, 16:20, 16:20). В своей весовой категории победу над серебряным призером минувшей Олимпиады Сэмюэлем Максвеллом одержал Василий Ломаченко (категория 57–61 кг) – 0:3 (45:50, 45:50, 45:50). Надо сказать, что соперник нашего чемпиона сделал выводы из предыдущего поражения: в этом поединке он при первой же возможности старался захватывать руки Василия, не давая боксировать. И, следует отметить, такая тактика себя, в общем-то, оправдала: подавляющего преимущества у атамана в сравнении с первой встречей уже не было. И вообще, похоже, борьба с такими удержаниями станет основной «домашней работой» олимпийского чемпиона – в профессиональном боксе большинство соперников будут против него действовать именно так.

В категории 50–54 кг. Эндрю Селби превзошел «атамана» Ивана Ильницкого – 3:0 (49:46, 49:46, 49:46), а Джозеф Уорд из Ирландии был сильнее нашего Дениса Солоненко – 3:0 (50:45, 49:46, 50:45). Поэтому исход встречи зависел от нашего земляка.

Александру Усику достался, пожалуй, самый серьезный соперник за всю его, пусть пока и не долгую, карьеру в WSB. Главное преимущество оппонента – превосходство в габаритам и мощный удар. Порой даже казалось: будь соперник нашего земляка чуточку мастеровитей, еще не известно, как бы бой завершился. Но с таким выводом не согласен заслуженный тренер Украины по боксу Сергей Лапин-старший. По его словам, в такой ситуации побеждает хитрейший.

– У Саши есть очень хорошее качество – он чувствует дистанцию, хорошо видит партнера, и мастерства у Санька, я считаю, больше чем у его соперника. В боксе габариты не всегда дают преимущество, не всегда вес, рост и сила играет решающую роль, – комментирует «Газете» бой своего воспитанника Сергей Юрьевич. – Да, я Саше только что (вот он рядом сидит) сказал, что с такими «кинконгами» надо хитрить, обманывать, вот тогда будет все хорошо. Саша смог его одолеть за счет скорости, за счет своего мастерства и хитрости, он его переиграл. Единственное – не пропускать удары, а все остальное на отлично. Удары же бесследно не проходят. Если Мохаммеду Али в свое время сказали, что те удары, которые он пропускает, в итоге скажутся на здоровье и выльются в болезнь Паркинсона, то вряд ли бы он их пропускал.

В итоге Усик, пусть и не без труда, но все же одержал уверенную победу со счетом 0:3 (45:50, 45:50, 45:50). Тем самым поставив эффектную, а главное – победную, точку в этой встрече, которая завершилась со счетом 3:2 в пользу «Украинских атаманов».

Но не мало зависело и от результата параллельной встречи немецкой команды с лидерами группы – «Астана Арланс». Казахи разгромили немцев 4:1, открыв нам дорогу в четвертьфинал.