Симферопольский зооуголок «вырос» вдвое

Несколько дней назад размеры зооуголока симферопольского Детского парка увеличились вдвое (согласно решению городских властей). Скоро на присоединенной территории поселятся североамериканский бизон, редкие рыбы и птицы, а людям устроят места для свободных прогулок и общения с животными. Чтобы подробнее разобраться в этом деле, «редакция» побывала в зооуголке и встретила там симферопольского мэра, навестившего зверинец, чтобы посмотреть, как готовят новый вольер для прайда львов и как дела у недавно привезенного из Николаева в Симферополь верблюда.

Прежде симферопольский зооуголок (где живут: фазаны, медведи, орлы, косуля, пони, грифы, ламы, пума, волки и многие другие животные и птицы), со всеми своими сооружениями, занимал территорию в один гектар, теперь же «вырос» до двух. Большая, заросшая деревьями часть Детского парка, примыкающая к нему со стороны площадок спортшколы, уже размечена по контуру: появились бетонные опоры, на них — ограждения.

— Это хорошее место для обустройства цивилизованной свободной прогулочной зоны, — рассказал «Газете» Александр Шабанов, директор симферопольского зооуголка. — Мы хотим выровнять ландшафт, засеять газонной травой, сделаем так называемый бабушкин дворик. Поставим скамейки, сделаем дорожки. Можно будет посидеть, полежать на травке, покормить животное. Никаких деревьев сносить не собираемся и здание Аквариума обходим, только будем использовать бассейн — который с его обратной стороны, он давно уже пустой стоит — чтобы красных карасей коэ запустить. И еще в планах для птиц пруд сделать.

Через месяц-полтора, говорит директор, когда основательно потеплеет, первым делом сюда выпустят коз и птиц: каролинок и мандаринок, гусей и казарок. Затем начнется обустройство вольеров.

— Почти готов вольер для лани европейской, его сделали в природном стиле, — продолжает Александр Шабанов. — Все вольеры будут большие, как, мы у амурского тигра сделали. Раньше он сидел в клетке размером пять квадратных метров и когда его переселили, долго не мог привыкнуть, что так места много — ютился в уголке. На днях начнем и строительство зоны для прайда львов, которых у нас уже четыре — три львицы и один лев. Там будет навесной трап, для перехода в другую часть парка, с которого можно будет зверей наблюдать сверху. Кроме того, получили на днях «добро» из заповедника Аскания-Нова, который занимается разведением исчезающих животных: он нам уступает за 10 тысяч гривен теленка бизона.

Подробнее читайте в газете

Дмитрий Смирнов