У телефонного мошенника появилась фамилия и должность

В ночь на вторник пятерых симферопольцев пытались обобрать по схеме «ваш сын попал в милицию». Интересно, что преступники эволюционируют.

В горуправлении МВД «Газете» рассказали, что за одну ночь мошенники, представляясь милиционерами, попытались обмануть пятерых жителей города. И это только зарегистрированные случаи! Сколько еще таких звонков было, неизвестно, ведь кто-то из жертв мог отдать деньги, а кто-то просто послать мошенников. Причем лжемилиционеры вышли на новый уровень. Теперь это не просто безымянные «сотрудники милиции». У вымогателей «появились» имена, фамилии, должности, и «работают» они в отделениях милиции, которые соответствуют району проживания жертвы.

По стандартной схеме подобного мошенничества преступник среди ночи звонит на стационарный телефон жертвы и сообщает, что сын или дочь попали в беду. В основе своей схемы осталась неизменной, но инновации налицо.

Около 11 вечера Елене (ее фамилию МВД не называет) позвонили на стационарный телефон и сообщили, что ее сын избил человека и находится в милиции. Отпустить его можно, но цена вопроса – 10 000 гривен. Звонивший представился Алексеем Соколовым, сотрудником центрального РУВД Симферополя. У Елены дома стоит определитель номера, но на нем ничего не высветилось: мошенник дозванивался с засекреченного мобильника. Женщина тут же позвонила сыну: оказалось, он спокойно спал у себя дома. После этого она сообщила в милицию о произошедшем.

Преступник работал явно не наобум: он точно знал, что сын жертвы живет отдельно. И меры предосторожности принял: бывали уже случаи, когда преступников ловили именно с помощью определителя номера (так произошло в марте 2012 года в Киеве). Кроме того, мошенник перестал быть абстрактным «сотрудником МВД». Теперь это вполне материальный сотрудник РО милиции, к которому по районированию относится дом жертвы. Скажем сразу, в городе действительно есть милиционер с таким именем и фамилией, вот только работает он в другом РО.

Теперь, когда мошенники вышли на новый уровень, придется поднапрячься и нашей милиции. При таких изменениях в схеме работы преступников процент обманутых вырастет.
Звонивший (или звонившие) в ночь с понедельника на вторник пока не задержаны. Но в который раз мы говорим: не идите на поводу у мошенников, а действуйте в точности так же, как Елена.

В Крыму в июне прошлого года один из таких мошенников уже сел. Согласно УК Украины, по статье «Мошенничество» мужчина был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы. Преступник также представлялся сотрудником милиции и уговаривал доверчивых граждан заплатить ему, чтобы родственники жертв вырвались из цепких объятий милиции. Таким образом он обманул двух пожилых женщин, но при получении денег преступника задержали. Средства женщинам вернули.

«Надо было замочить свидетелей!»

В Интернете есть история о крымчанке, которая сама разыграла вот таких же мошенников. Женщина воспитывает 17-летнюю дочь, и, когда среди ночи ей позвонил какой-то парень и сказал: «Мама я сбил человека и попал в милицию. Они хотят денег», крымчанка не растерялась:

– Сынок, сколько раз тебе говорить? Надо было замочить свидетелей и уезжать оттуда!
На другом конце провода поперхнулись и положили трубку.