Не иначе как с Божьей помощью...

Гол, прервавший бесконечную серию неудач «Таврии», сохранивший Олега Лужного у руля команды, влетел в ворота хозяев поля по опровергающей законы механики, фантастической траектории 

«Таврия» вырывает победу у «главного аутсайдера» чемпионата, набравшего пока в этом чемпионате аж 3 очка... Вратарь и нападающий прокомментировали «Газете» удивительный гол Олега Гуменюка в ворота «сталеваров».

Это поединок мог стать последним матчем Олега Лужного у руля симферопольской «Таврии», по крайне мере, так в раздевалке сказал сам коуч: если проиграете, я ухожу в отставку. Зная характер Олега Романовича, не стоит сомневаться в том, что он бы так и поступил.

Из чего ковалась победа крымчан? Из блестящей игры голкипера Погорелого, который не раз выручил команду, из отчасти слаженной, в сравнении с предыдущим матчем, игры обороны, ну и, конечно же, из везения. Может, силы небесные все же ответили на мольбы болельщиков и главного тренера крымчан, и как бы металлурги не старались реализовать свое игровое преимущество, мяч просто не шел в ворота «Таврии»: спасали то штанга, то перекладина. А в начале поединка арбитр не заметил игру рукой в штрафной «Таврии». Впрочем, должно же хоть когда-нибудь нам повезти при нашем-то ворохе проблем?

Кульминация всего аттракциона везения – гол в исполнении Олега Гуменюка. Гол действительно выдался на заглядение: сильный удар из-за пределов штрафной метров с 35 как минимум. Гуменюк комментирует все просто: тренер дал установку больше бить по воротам.

– Решился, пробил, попал, – говорит автор спасительного мяча. – Все внимание было на мяч, когда пробил – поднял голову, думал, что выше пролетит, но смотрю, мяч резко опустился.

Одни считают, что этот гол из разряда курьезных, другие относят его к шедеврам, но все отмечают интересную траекторию полета мяча. «редакция» обратилась за комментариями к специалистам – вратарю и нападающему с одним единственным вопросом. Гол Олега Гуменюка – это случайность, курьез или все же шедевр?

– Да, удар был действительно отличным, целенаправленным, но в пропущенном голе есть и вина вратаря – сказал в комментарии «Газете» Саша Тодич, экс-голкипер «Таврии», а ныне тренер вратарей сербской «Войводины». – Вратарь не должен пропускать мячи в ближний угол, даже после таких сложных ударов. Можно много говорить, что современные мячи непредсказуемы (их делают не из 32 фрагментов, как было принято с ЧМ-1970, а, например из 14, чтобы швы не увеличивали сопротивление воздуха и не тормозили мяч. Но, слабее «цепляясь за воздух», мяч из-за этого стал больше зависеть от его потоков: каждому из оставшихся швов проще повлиять на траекторию. – Ред.), что они меняют траекторию полета, что ветер мог дуть, я все понимаю, но в этом случае вратарь Запорожья попросту «проспал», скорее всего, он просто не ожидал, что Гуменюк пробьет с такого большого расстояния. Я говорю с точки зрения вратаря.

Согласен с Тодичем и известный нападающий «Таврии» Александр Гайдаш, на счету которого не один красивый гол в ворота соперников.

– То что Гуменюк бил по воротам, это факт, – считает легенда симферопольского клуба. – А как он залетел в сетку ворот это вопросы к вратарю Руденко. Мое мнение, что это его гол, потому что была явная ошибка в действиях вратарях, они вообще были необъяснимые. Гол не столько курьезный, сколько нелогичный. Если бы мяч залетел в дальнюю девятку, то разговор был бы другим, а тут ближняя девятка, да еще с такого расстояния и под таким углом

При этом, добавляет специалист, небольшое смещение центра тяжести, а следовательно и траектории полета мяча, все же имело место быть.

– 15-20 лет назад мы такого не наблюдали, но сегодня такая тенденция проявляется все чаще: с современными мячами, те у кого отработан удар, могут создать проблемы вратарям, – отмечает Александр Гайдаш. – Но здесь все же мяч был ударен больше слета, а не с земли Это просто стечение обстоятельств - того, что мяч в нужное время начал камнем падать в этот верхний угол, потому что изначальная его траектория все же была чуточку выше ворот.

Может, голкипер действительно «проспал» и не ожидал, что Гуменюк отважится на удар? Ведь за весь матч крымчане нанесли лишь три удара в створ, а «Металлург» создал куда больше моментов. Но тем не менее – 0:1, пусть и не совсем логичная, но о-очень нужная победа «Таврии», а победителей, как говорят, не судят. С 23-я очками «Таврия» занимает 10-ю строчку, поднявшись сразу на три строчки в турнирной таблице. Уже в субботу, 16 марта, «Таврия» будет принимать другой «Металлург», на этот раз донецкий (начало в 18.30).

 

Почему непредсказуем «современный мяч»

 Классический черно-белый футбольный мяч, которым впервые сыграли на чемпионате мира-1970, шьется из 32 фрагментов. Швы увеличивают сопротивление воздуха и снижают скорость, поэтому со временем их количество стали снижать: оболочка Jabulani, мяча ЧМ-2010, состоит всего из восьми деталей. Но, меньше «цепляясь за воздух», мяч из-за этого стал больше зависеть от его потоков: каждому из оставшихся швов проще повлиять на траекторию.

"