Без паники: 30 лет назад с водой в Симферополе было хуже

Наполнение водохранилищ естественного стока, питающих Симферополь, остается критически низким. Но Межгорное выдержит нагрузку.

Серьезных осадков в Крыму как не было, так и нет, и по решению межведомственной комиссии забор воды из Симферопольского и Партизанского водохранилищ был уменьшен в три раза. Таким образом, основная нагрузка по водообеспечению столицы и прилегающих сел легла на наливное Межгорное водохранилище. Но специалисты заверяют, что симферопольцы без воды не останутся.

По самым последним сводкам Крымского бассейнового управления водных ресурсов (БУВР), по состоянию на 27 февраля Симферопольское водохранилище заполнено на 12,6%, Партизанское – на 21,3%. Между тем, в Аянском водохранилище по сравнению с январем воды прибавилось – сегодня оно заполнено на 60,7%. Но эти запасы все равно скудны. По словам начальника управления Андрея Лисовского, такого низкого уровня заполнения водохранилищ не было уже 30 лет. Но в то время симферопольцам было гораздо хуже – тогда не было Межгорного водохранилища, которое было построено только в 1988 году. Сегодня благодаря поступающей в него днепровской воде Симферополь и Симферопольский район не испытывает серьезных проблем с водоснабжением.

– На сегодняшний день Межгорное водохранилище заполнено на 24,2 млн. кубометров (или на 48,5%). Этого достаточно, чтобы обеспечивать водой Симферополь до июня, даже если полностью прекратить забор воды из Симферопольского и Партизанского водохранилищ, – заверяет начальник Крымского БУВР. 

Ожидать значительного улучшения ситуации с наполнением водохранилищ в ближайшее время вряд ли стоит. Как рассказала «Газете» начальник отдела Гидрометеорологического обеспечения Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая, 3-4 марта в Крыму ожидаются дождь и мокрый снег, но не в таком количестве, каком хотелось бы. По словам Андрея Лисовского, в таком случае забор из Симферопольского и Партизанского водохранилищ снова будет уменьшен. Мощности Межгорного водохранилища от этого не пострадают: оно может давать 250 тыс. кубометров воды в сутки, притом что для Симферополя при максимальном объеме забора достаточно 150 тысяч кубов.