Симферопольский зооуголок вырос вдвое

На территории Детского парка будет жить бизон, а на прайд львов горожане смогут посмотреть свысока

Несколько дней назад размеры зооуголока симферопольского Детского парка по решению городских властей увеличились вдвое. Скоро на присоединенной территории поселятся североамериканский бизон, редкие рыбы и птицы, а людям устроят места для свободных прогулок и общения с животными. «редакция» побывала в зооуголке и встретила там симферопольского мэра, навестившего зверинец, чтобы посмотреть, как готовят новый вольер для прайда львов и как дела у недавно привезенного из Николаева в Симферополь верблюда.

Прежде симферопольский зооуголок, где живут фазаны, медведи, орлы, косуля, пони, грифы, ламы, пума, волки и многие другие звери и птицы, со всеми своими сооружениями занимал территорию в один гектар, теперь вырос до двух. Большая заросшая деревьями часть Детского парка, примыкающая к нему со стороны площадок спортшколы, уже размечена по контуру: появились бетонные опоры, на них – ограждения.

– Это хорошее место для обустройства цивилизованной свободной прогулочной зоны, – рассказал «Газете» Александр Шабанов, директор симферопольского зооуголка. – Мы хотим выровнять ландшафт, засеять газонной травой, сделаем так называемый бабушкин дворик. Поставим скамейки, сделаем дорожки. Никакие деревья сносить не собираемся и здание аквариума обходим, только будем использовать бассейн, который с его обратной стороны, он давно уже пустой стоит – чтобы красных карасей-коэ запустить. И еще в планах для птиц пруд сделать.

Через месяц-полтора, говорит директор, когда основательно потеплеет, первым делом сюда выпустят коз и птиц: каролинок и мандаринок, гусей и казарок. Затем начнется обустройство вольеров.

– Почти готов вольер для лани европейской, его сделали в природном стиле, – продолжает Александр Шабанов. – Все вольеры будут большие, как мы у амурского тигра сделали. Раньше он сидел в клетке размером пять квадратных метров и, когда его переселили, долго не мог привыкнуть, что так места много, – жался в уголке. На днях начнем и строительство зоны для прайда львов, которых у нас уже четыре – три львицы и лев. Там будет навесной трап для перехода в другую часть парка, с которого можно будет зверей наблюдать сверху. Кроме того, получили на днях «добро» из заповедника Аскания-Нова, который занимается разведением исчезающих животных: он нам уступает за 10 тысяч гривен теленка бизона.

В это время на дорожке неожиданно для «Газеты» появился симферопольский градоначальник. Виктор Агеев не спеша следует вдоль свежевыкрашенных вольеров.

– Ну, что, нравится? – улыбаясь, подошел к нам мэр (действительно, перемены к лучшему налицо. – Авт.). – Решил лично шефство над зооуголком взять, так сказать, дело для души. Больше трех миллионов гривен уже вбухали. Это деньги, которые зарабатываются на аттракционах (симферопольцы, посещающие с детьми Детский парк, заметили, что в последнее время цены на аттракционы там выросли чуть ли не вдвое. – Авт.). Заработали – в освещение, тигру на вольер. А на обустройство новой территории буду просить денег из бюджета города. Сколько – еще не подсчитали... Новой плиткой здесь все выложить собираемся, кованые урны красивые поставить, конюшни перестраивать будем. Хотелось бы, чтобы животные чувствовали себя не стесненно, а детям было интересно.

И, попрощавшись, в сопровождении дирекции зверинца городской голова направился к вольеру с верблюдом, привезенным в январе из Николаевского зоопарка. Этого двугорбого гиганта уже сводили с симферопольской верблюдицей, и теперь в зооуголке надеются, что у животных появится потомство.

Кот украл мясо из-под клюва у грифов

«редакция» стала свидетелем необычного происшествия в симферопольском зооуголоке  . В вольер, где живут шесть североамериканских грифов, пробрался какой-то рыжий кот (работники зооуголка на вопросы журналиста, пытавшегося установить «личность» кота, лишь разводили руками) и стал обшаривать территорию. Пока высокие темные птицы, шевеля страшными клювами и когтями, наблюдали за передвижениями гостя, не спеша что-либо предпринимать, рыжий пришелец наткнулся на кусок мяса, спрятанный стервятниками между плит на полу вольера, быстро оглянулся по сторонам... Схватил – и был таков под сердитый клекот самого крупного грифа. Не так уж и рисковал на самом деле: грифы – падальщики, и в качестве добычи живой шустрый кот им не слишком интересен.


Дмитрий Смирнов

На фото: