В Крыму, как и в Греции, все есть

Это демонстрирует открывшаяся вчера в Ялте международная туристическая ярмарка. Здесь формируют цены на лето и политику в межсезонье 

Как сказал министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, в нынешней ХХII ярмарке «Крым. Курорты. Туризм» участников на треть больше, чем в прошлом году. Это представители санаторно-курортного комплекса, инфраструктуры, сопутствующих товаров и услуг. Аккредитованы 173 журналиста стран СНГ. А всего гостей – более 10 тысяч. Это самая престижная турярмарка страны, которая формирует цены на курортный сезон, политику на межсезонье.

В гостинице «Ялта» действительно яблоку негде упасть. К стендам не протолкнуться. Особенно нравится всем выставка-ярмарка «Покупай Крымское», которая проводится всего один день. Хорошая ярмарка. Наглядно видно, что в Крыму, как в Греции – все есть: овощи и фрукты, мясные и молочные (из коровьего, козлиного и даже ослиного молока) продуккты, хлеб,сладости, ну и, конечно, вино и коньяки. И все это посетители с удовольствием дегустировали. Но есть еще парфюмерия, косметика и душистые масла, оборудования для пляжей и детских площадок, энергосберегающие технологии, печатная продукция, техника для дома, фильтры и многое другое.

Феодосийская фирма «Белая акация» представила удивительные торты с фотографиями вместо привычных розочек. Но эти фотографии можно съесть – они выполнены художниками из специального рисового состава.

Симферопольская торговая марка «Эко-Хлеб» снова удивила хлебом, который печется без муки и дрожжей. Он производится из проросших зерен пшеницы, при минимальной обработке сохраняются все полезные и незаменимые для нашего организма вещества. Ассортимент расширен: можно было попробовать хлеб, хлебцы, кексы.

Пожалуй, больше всего продукции представили виноделы. Но не классическая «Массандра», появилось много новых, которые уверенно выходят на рынок. Менеджер компании «ВК Сатера» Елена Троицкая говорит: «Через такую ярмарку мы заявляем о себе, находим интересные связи».

Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков выразил надежду , что крымские здравницы на выставке заключат договора с местными производителями.

– Я убежден, – сказал он,– что наши отельеры будут встречать гостей не только радушием и благоприятными климатическими условиями, но и вкусной и экологически чистой крымской продукцией.

Турярмарка продолжит работать до 1 марта. Но первые итоги можно подвести.

Турецкий стенд представлен на турярмарке пятый раз.

- Мы сейчас активно работаем с Министерством курортов и туризма Крыма, - сказал «Газете» атташе посольства Турции по вопросам культуры и информации Берат Йилдыз. – Разрабатываем совместные проекты. Недавно в Стамбуле прошла выставка о Крыме, она вызвала большой интерес. Сейчас наши люди больше отдыхают в Хорватии. Но заметно возрос интерес к Крыму. Особенно к его культуре, географии, лечению. Думаю, в ближайшие годы поток туристов в Крым вырастет в 3-4 раза.

А вот мнение Владимира Мешкова, главного врача санатория «Мисхор»:

– Мы участвуем в ярмарке все 22 года. Может, прямого влияния на продажи путевок здесь и нет. Но ярмарка открывает нам возможность узнать новинки, пообщаться с коллегами.

В рамках ярмарки также проходит II международный Черноморский туристический форум. В нем участвуют представители Украины, России, Турции, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Армении.

.