Как купить букет, чтобы не получить утром засохший веник

Тюльпаны, нарциссы, розы и орхидеи – вот цветочный набор, популярный на Украине к 8 марта. Еще хорошо идут подснежники, но они не в счет: во‑первых, дешевые, а во‑вторых, краснокнижные. Оптовики говорят, что из четверки лидеров самой большой популярностью пользуется, конечно, «классика» влюбленных – розы.

Мы созвонились с несколькими крупными конторами, которые выращивают розы под Киевом в оранжереях. Оптовая цена одного цветка сорта «Гран При» – всего 15 гривен, а в Симферополе он продается по 30. И наверняка к восьмому взлетит до 40 гривен за штуку.

«Отправка в любой регион Украины, минимальный заказ 2000 штук, высота стандартная – 60 сантиметров, – рассказал менеджер. – Не волнуйтесь, доставим в целости и сохранности, а засохнуть они у вас не успеют. Праздник же скоро». Кстати, в Симферополе за 15 гривен сейчас можно купить… тюльпан! Один. Такая вот мужская арифметика в Женский день.

Сахар, аспирин и кипяченая вода

«Следует помнить, что сейчас все цветы, которые есть в продаже, выращены в оранжереях. Они заведомо слабее грунтовых, а соответственно, будут меньше стоять», – объясняет директор ботанического сада Таврического национального университета Анна Репецкая.

Настоящие грунтовые цветы начнут продавать только через месяц, а пока приходится выбирать среди чахленьких «детей» ранней весны. Можно продлить их жизнь искусственно: каждый день обновлять срез, а в воду добавить сахар. Кстати, если вы подсластили жизнь цветку, не забудьте закинуть в воду таблетку аспирина и срезать листья на «ножке», которые оказались погруженными в воду.

«Сахар способствует появлению бактерий – из-за них вода начинает гнить, а в комнате появляется неприятный запах, – рассказывает флорист Елизавета Виноградова. – Аспирин тормозит эти процессы. Ну и, конечно, любой цветок будет стоять дольше, если каждый день менять воду. Используйте пропущенную через фильтр или кипяченую – только пусть остынет».

По материалам газеты «Республика»