Как приготовить полезные блины? Советы диетологов

В понедельник началась Масленичная неделя. Казалось бы - какая польза может быть для организма от блинов? Диетологи всегда твердили, что мучные блюда - сплошной вред, да еще и жареные, приготовленные в кипящем масле… фи. Однако приготовить полезные блины под силу каждой хозяйке. Как рассказала "Газете" диетолог, главный врач киевской клиники "Столица" Наталия Самойленко, главное - "правильная" мука.

- Чем больше питательная ценность муки, тем полезнее будут блины, - говорит она. - Если это мука высшего сорта, из которой удалены все зерновые оболочки, а это магний и витамины, то эта мука будет влиять как сахар на организм. Если это будет смесь с мукой гречневой, овсяной, с мукой грубого помола, то эта мука будет более полезна для организма. Она будет иметь более низкий уровень гликемии (содержания глюкозы в крови), не будет так быстро повышать уровень сахара в крови, плюс будет содержать комплекс витаминов, минеральных солей и более полноценный растительный белок, а не одни только углеводы.

Член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Людмила Денисенко отмечает, что блины, приготовленные по самому простому рецепту (мука, молоко, соль, сахар, яйца), не такие уж и калорийные - 186 ккал на 100 граммлв. Но это если избежать при приготовлении и поедании всяческих излишеств.

- Начинка - главная "убийца" наших фигур! А вовсе не сами блины. Любители сладких блинов с медом или вареньем рискуют переесть блинов, потому что индекс сытости у них не такой высокий, как, например, у блинов с творогом или икрой! Чтобы сладкий блин был более сытным, выложите на него 50 граммов обезжиренного творога, распределите по центру и заверните трубочкой. Сверху полейте тонкой струйкой меда - и ешьте, аккуратно отрезая кусочки ножом и вилкой, - говорит Людмила Денисенко.

Также диетолог советует заменить варенье и сгущенку орешками и изюмом.

В выигрыше останутся любители блинов с икрой или рыбой (2-3 штучки - полноценный обед). Еще один безопасный вариант - блины с овощами. 


Подробнее читайте в газете