Керчанка-детоубийца шесть раз пыталась покончить с собой

Елена П., убившая свою семью, признана невменяемой, и до решения суда переведена в СИЗО. Корреспонденту «Газеты» удалось пообщаться со следствием и узнать, как вела себя женщина во время психиатрической экспертизы

Керчанка Елена П., которая расправилась со своими детьми и матерью в ночь на 16 января этого года, прошла психиатрическую экспертизу в 16-м отделе психиатрической больницы на улице Розы Люксембург в Симферополе. Какие эмоции может вызвать общение с таким человеком? Специалист, рассказавший «Газете» о Елене, – сотрудник следствия с медицинским образованием, по понятным причинам решивший остаться инкогнито. Он не раз общался с ней и был в шоке, несмотря на то, что в жизни повидал многое. За месяц, пока убийца была на судебно-медицинской экспертизе, она совершила шесть попыток суицида. При этом она до сих пор не осознала, или не хочет осознавать, что наделала, и постоянно находит все новые причины своего страшного поступка. Причем, абсолютно холодно, как будто убить собственных детей и мать – все равно, что за хлебом сходить.

– Уже появились версии, что женщину в 16-м отделении пытали – говорит специалист. – Это самые натуральные глупости. Туда врачи иногда без охраны не могут зайти, так как местные «сидельцы» уже совсем обнаглели. На них персонал даже чихнуть боится – чуть ли не каждую неделю прокурорские проверки. Елену никто не бил и не трогал, она шесть раз пыталась покончить с собой. То осколок стекла где-то достала, то повеситься пыталась, то гадости какой-то наглоталась, несмотря на то, что за этим персонал очень внимательно следит.

Когда специалист общался с Еленой, она постоянно меняла версии убийства.

– Я спросил ее в первый раз, почему она убила детей, Елена ответила: боялась, что ей не на что будет их содержать. Когда же уточнил, получала ли она пособие на ребенка, ответ меня обескуражил: «Кто же мне его даст?» Все мои попытки доказать, что пособие положено всем, тем более матерям-одиночкам, нарывались на глухую стену какой-то детской непосредственности. Удивил ответ и на вопрос, почему она убила мать. По словам Елены, женщина не давала ей встречаться с любимым – отцом детей. Чтобы вы понимали, ее «любимый», это бывший зек без ноги и руки. Потом она рассказывала, что ей показалось: дети – исчадия каких-то сверхъестественных сил. Эта версия часто обсуждалась в Интернете. Я заключения экспертизы не видел, но если это так, можно предположить: имели место так называемые «истинные галлюцинации». Для больного такой «глюк» – нечто осязаемое, с четко слышимым голосом. У шизофреников такое бывает. Сложность диагностирования таких случаев в том, что «глюк» дает человеку какие-то команды, но заранее предупреждает, что ни в коем случае никому нельзя сообщать о его существовании. На подсознательном уровне человек понимает, что болен, и таким образом ограждает себя от перспективы попасть в психлечебницу. Любой душевнобольной боится психиатрической больницы, во всяком случае, в первый раз. Нужна яркая иллюстрация? Посмотрите фильм «Игры разума» о Джоне Форбсе Нэше, американском математике, страдавшем галлюцинациями из-за шизофрении. «Глюк» Нэша – агент ЦРУ Парчер – постоянно говорил, что о нем нельзя никому рассказывать. Так вы хотя бы приблизительно сможете представить, что могло в таком случае твориться в голове у Елены.

Среди версий, которые изначально рассматривали врачи, лечившие Елену, также была глубокая депрессия.

– Зачастую такое депрессивное состояние сопровождается бредом самообвинения. Это может выглядеть таким образом: изначально человек хочет облегчить жизнь близким, убив себя, но в какой-то момент решает, что лучше для близких будет, если они не будут обременены существованием в этом мире, и переключается на них. Этот вариант мне кажется маловероятным. За 30 дней экспертизы Елена должна была выйти из депрессии, или хотя бы начать понимать суть своего поступка.

Еще одной причиной поступка Елены мог быть Ганзеровский психоз.

– Довольно распространенный среди убийц синдром. Это искусственное расстройство, когда человек выдает себя за душевнобольного при том, что таковым не является. Страдающий таким психозом – не симулянт, болезнь зарождается на подсознательном уровне. Просто у человека есть потребность по какой-то причине выглядеть больным. Люди с синдромом Ганзера имеют кратковременные эпизоды экстравагантного поведения, сходного с тем, которое демонстрируют люди с серьезными психическими заболеваниями. Человек может казаться растерянным, делать абсурдные заявления и рассказывать о галлюцинациях. Классический симптом синдрома Ганзера – мимоговорение: человек дает бессмысленные ответы на простые вопросы. Кроме того, лицо с таким состоянием может говорить о физических проблемах, таких, например, как невозможность двигать частью тела, что называется «истерический паралич». Часто встречается потеря памяти в отношении событий, возникших во время эпизода. Обычно синдром Ганзера – реакция на очень сильный стресс. В случае с Еленой ее не до конца совершенные попытки суицида – яркая иллюстрация. Она как бы демонстрирует свое тяжелое душевное состояние.

Но почему Елена не признает свою вину? Неужели болезнь достигла такой стадии, что даже убийство кажется невинным поступком?

– Тут два варианта: или она действительно не понимает, что натворила, или просто уже поняла, но «отмазала» себя, найдя адекватную, по ее мнению, причину своего поступка. Я хочу вот еще что сказать: как вы считаете, почему чаще всего от поступков больных страдают их близкие? Даже здоровые люди часто совершают глупости по отношению к родным. Причина не в том, что близкие постоянно рядом, просто даже больному человеку понятно, что дорогие люди могут простить, а обычный прохожий попросту в голову раз-другой двинет, и на этом диалог закончится. Я, безусловно, считаю, что Елена больна. Это видно и по тому, как холодно она рассказывает об убийстве, и по поведению в целом. Только вот это можно было понять намного раньше. Скорее всего, по поведению Елены все было видно: она ни с того ни с сего замыкалась в себе, что свидетельствует, как минимум, о глубокой депрессии. Убийство можно было предотвратить...

После заключения экспертизы подследственный – хоть признанный душевнобольным, хоть нет – переводится в СИЗО, где ждет суда. Из следственного изолятора Симферополя к нам поступила информация, что как только Елена там оказалась, все ее попытки покончить с собой сразу прекратились. Может, из-за отсутствия благодарных зрителей, а может и потому, что она поняла: ее судьба решена. В том, что суд направит ее на принудительное лечение, сомнений мало.


Фото «Аргументы недели – Крым»

На фото: Керчь, 16 января. Елену П., убившую своих детей и мать, ведут в милицейскую машину.