История крымской балерины, которая любит беляши

Ежедневные репетиции, спектакли, гастроли, а между всем этим – семейные хлопоты... Как актрисам удается «гореть» на сцене и одновременно поддерживать огонь в домашнем очаге? Этот вопрос в преддверии 8 Марта мы задали солистке балета Крымского академического украинского музыкального театра, заслуженной артистке Украины, а еще маме двоих сыновей Марии Бережной. Причем с «Газетой» Мария общалась «без отрыва от производства» – готовясь к «Барышне и хулигану» Дмитрия Шостаковича.

...За дверью с надписью «Парикмахерский цех» открывается занятный вид: гример-пастижер Александра Онищенко колдует над волосами хрупкой девушки – ну, настоящей барышни! На столе у зеркала по-хозяйски разместились парикмахерские аксессуары. Сам собой слетает вопрос:
– В чем секрет вашей красоты?
– Думаю, в хорошем настроении, – смеется Мария, – проснулась утром, глянула в зеркало, улыбнулась своему отражению – и с таким позитивом, с загоревшимися глазами, начинаю новый день.
– И как он обычно выглядит, этот день?
– Отвожу детей в школу (Владиславу – 9 лет, Дмитрию – 7, – авт.), потом сюда – на тренаж, репетицию, после этого, если успеваю, сама их забираю, а нет – идет свекор. Готовлю, как правило, или рано утром, или поздно вечером, когда мальчишки уже спят. Шкодины еще те... – на губах моей собеседницы появляется добрая улыбка. – Частенько дерутся, но друг без друга не могут. Старший, третьеклассник, ходит в экспериментальный класс с углубленным изучением английского, правда, не особо любит учиться. Младший пока первоклашка. Оба занимаются карате.
– А почему не балетом?
– Ой, я на них так посмотрела... Они любят побегать, им надо что-то более активное, чтобы высвобождать свою неуемную энергию.
– И как сыновья относятся к тому, что их мама – балерина?
– Гордятся, перед ребятами в школе хвастаются. Все первые премьеры со мной посмотрели. Но сейчас в театре бывают нечасто: надо уроки делать, а в гримерке их не усадишь. А даже если усадишь, то стоит отойти – и они уже балуются. Да и скучно им тут. На месте не сидят. Одним словом – мальчишки.
– Насколько трудно совмещать театр и семью?
– Мне очень помогают свекровь и свекр – Фаина Федоровна и Валентин Андреевич, даже не представляю, что бы я без них делала. С мужем мы, увы, расстались.
– Маша, вы богиня на сцене... Я сама неоднократно смотрела спектакли с вашим участием и каждый раз испытывала бурю восторга. А какая вы у себя дома, на кухне?
– Я люблю готовить, печь, мне нравится возиться с едой. Детей то и дело балую чем-нибудь вкусненьким: домашними пельменями, пиццей, «Медовиком»... У меня есть свой фирменный рецепт салата «Черный принц».
– Поверьте, Маша очень вкусно готовит, я пробовала, – поддерживает нашу беседу Александра, заканчивая с прической.
– И сами едите свои кулинарные шедевры? – не отстаю я.
– Конечно! Вот недавно пожарила беляшики, так целый день их ела. Потом «лишнее» все равно «выходит» с физической нагрузкой. Но это если у балерины нет склонности к полноте. Иначе нужна диета.
На место Марии приходит еще одна Мария – Майборода, солистка, заслуженная артистка АРК. Ей тоже надо «делать голову», и мы, чтобы не мешать, решаем пройтись в балетный класс. По дороге переходим на «ты».
– Маш, и все-таки: как ты, такая спокойная, изящная, справляешься с двумя непоседами?
– Бываю строгой – без этого никак, но при этом умею с ними договариваться, мы по-взрослому обсуждаем различные ситуации. Хотя, знаешь, то, что говорит мужчина, для сыновей важнее, у них дед – авторитет.
…В гигантском балетном классе царит бодрящая прохлада. Наверное, чтобы артисты интенсивнее работали.
– Батареи отключали, – пояснила моя собеседница, трогая чугунную секцию, – но вот снова включили.
– По-моему, такое помещение нереально прогреть…
– Да, зимой здесь от окон дует, а летом, наоборот, очень жарко, – с этими словами Маша подходит к станку: надо чуток размяться перед выступлением.
– Собираешься отмечать 8 Марта? – интересуюсь я, наблюдая за невообразимой Машиной растяжкой.
– Обязательно. Пойдем в гости к свекрам, пирог испечем. Ну и, конечно, в театре будут поздравлять: наши мальчики для нас каждый раз стол накрывают, а в прошлом году преподнесли торт с… пуантами из крема.
– Ух ты! А как насчет сыновей? Они уже приготовили маме подарок?
– Ой, они на все праздники дарят мне какие-нибудь поделки. В основном открытки рисуют, а утром прячут под подушку. Я, кстати, и сама их заставляю что-нибудь мастерить своими руками. А еще всячески пытаюсь занять, отвлечь от компьютера.
– Получается?
– Как сказать… Угодить стало сложнее. Например, раньше Владик и Дима с удовольствием ходили в театр на все сказки, а теперь… Повела их на новогоднего «Карлсона», так им уже не очень… Или вот на выходных были в цирке: клоуны не понравились! Не знаю, может, просто повзрослели. Зато каждое лето, как только у меня начинается отпуск, проводим вместе на море в Кореизе (у меня там комната), гуляем, посещаем южнобережные достопримечательности.
…До начала спектакля остается чуть меньше часа. Очень скоро его главная героиня сменит на подобающий сценический наряд свои трогательные розовые шорты с гетрами.
– Не хочешь дочку? – решаюсь на смелый вопрос.
– Хочу. И всегда хотела. Я вообще с самого детства была уверена, что у меня родится девочка. Но, думаю, еще все впереди: вот выйду на пенсию и тогда…

Напоследок Маша делится заветной мечтой: иметь свой дом, чтобы растить цветы в собственном саду и создавать вокруг себя красоту. А пока она – на радость многочисленным поклонникам – создает красоту на сцене, сливаясь с классической музыкой…