В Крыму поселилась моль-любительница томатов и картошки

Южноамериканская томатная моль на латыни звучит поэтично: Tuta absoluta. Внешне – обычная пожирательница шуб. Но ее аппетиты, а главное плодовитость явно превышают пределы разумного. Одна бабочка в течение своей короткой 10-дневной жизни способна отложить 300 яиц, и это прожорливое потомство уничтожает до 100% урожая любых пасленовых. Накануне весенних огородно-полевых работ «редакция» решила навести справки о новом вредителе. Тем более, что в интернете появилась информация, что томатная моль уже в Крыму.

Впервые на крымских берегах южноамериканскую томатную моль обнаружили в грузе помидоров, прибывших из Турции. Фитосанитарные инспекторы Крыма сразу раскинули сети, вернее, феромоновые ловушки, которые привлекают насекомых запахом. Тогда, в 2011 году, в п. Чистенькое под Симферополем в одном из хозяйств, которое занимается импортом турецких овощей, а заодно теплицами, и поймали злостную вредительницу. 

– Томатная моль поражает верхнюю часть плода, на нем появляются специфические надгрызы, пятна, – говорит Александр Полетаев, начальник управления госнадзора фитосанитарной инспекции АРК. – Но на плодах у нас таких следов обнаружено не было. То, что показывают феромоновые ловушки, это – одно. Где-то этот вредитель через море перелетел …

В инспекции отмечают, что ловушки установили прежде всего на территории тепличных хозяйств, где существует наибольшая степень риска поражения овощей, идущих на экспорт. В том числе, в «Крымтеплице», крупнейшем производителе тепличных овощей Украины, который выращивает до 7 тысяч тонн помидоров и огурцов в год. Из них всего 10-15% остается крымчанам, остальное вывозят с полуострова. Проверка прошлого года показала: внутри теплиц моли нет. 

В этом году ловушки еще не ставили – рано. Томатная моль начинает летать в конце мая. До тех пор помидоры могут расти без всякой опаски. 

Заместитель гендиректора «Крымтеплицы» по реализации Иван Скляр говорит:

– Томатная моль – это что-то такое мифическое, для населения абсолютно безвредное, а то, что у нас 90% рынка – турецкая продукция, это же никого не интересует. Когда в 2009 году нашли томатную моль в турецких помидорах, их ввоз сразу запретили в Российской Федерации, а у нас не запретили. Вся продукция из Украины шла в Россию, а наш рынок был насыщен турецкой продукцией. 

Подробнее читайте в газете