Королеву-скандалистку свергли. Да здравствует королева Хорошая!

«Королева Крыма-2013» Янина Сулавко сегодня лишилась своего титула за «нецарское» поведение. Янина рассказала «Газете»: с удовольствием поменяет корону на мотоциклетный шлем. 

Янина за два месяца «царствования», по словам организаторов конкурса, ни разу не поучаствовала в благотворительности, в отличие от первой вице-мисс Тани Хорошей. Последней каплей стало ДТП 9 марта с участием знакомого Янины, девушка устроила на месте происшествия скандал. За неподобающее поведение титул у нее отобрали в пользу Хорошей. Организаторы надеются, что фамилия новой королевы будет говорящей. 

Конкурс «Королева Крыма» проводился в этом году в пятый раз под эгидой Национального конкурса красоты «Королева Украины». Как и прежде, в нем участвовали 18 красавиц от 15 до 24 лет, обладающих «высокими духовными качествами, дружелюбием, интеллектуально развитые и придерживающиеся общепринятых моральных норм». Победительницы получили возможность представлять Крым на Международном конкурсе Miss Model of the World, Miss Bikini Universe, а это сулит контракты с модельными агентствами, рекламными компаниями и телестудиями.

В этом году на конкурсе победила 21-летняя студентка Симферопольского университета экономики и управления Янина Сулавко. О себе рассказала, что работает в модельном бизнесе, гоняет в свободное время на мотоцикле, дружит с байкерами и вышивает картины крестом. Такая вот разносторонняя личность. Но организаторов конкурса эта личность насторожила сразу.

– Меня предупреждали, что Янина – девушка неоднозначная, – рассказала «Газете» автор идеи «Королевы Крыма» Виктория Биль. – Были на ее счет сомнения. Но я решила: раз победила, значит, имеет право на титул. Ее еще тогда предупредили: не будешь выполнять свои обязанности – титул заберут.

Так и получилось. Янина, по словам Виктории, анонсировав ряд мероприятий со своим участием, ни в одном участия не приняла: денег на благотворительность не собрала, спонсоров не подыскала. Скандал на месте ДТП стал последней каплей: на ул. Киевской Hyundai столкнулся с мотоциклом Honda. Янина приехала поддержать своего знакомого байкера и поскандалила с присутствовавшими на месте происшествия.

– Я бы не стала торопиться с лишением титула, если бы она просто ничего не делала, – говорит Биль. – Еще мало времени прошло. Хотя некоторые девочки уже успели за это время сделать что-то полезное. Скандал вокруг ДТП все решил: она была нетрезвой, вступила в какую-то схватку, еще и нахамила журналисту. Мне было вдвойне неприятно от того, что я об инциденте узнала не от нее. Она потом уже позвонила, когда узнала, что титула может лишиться. Говорила: «Я думала, что справлюсь сама». Ну, вот и справилась. Такого за пять лет конкурса еще не было! Что называется, отметили юбилей с размахом.

Янина рассказала «Газете»: в том, что наговорила лишнего, раскаивается, но из-за потери титула не горюет.

– Да пусть забирают свою корону, вы бы видели, какой у меня шлем (мотоциклетный. – Авт.)! – рассмеялась в трубку экс-королева. – Все равно на короне не заработаешь, от нее нет пользы. Что касается обвинений в бездействии, мне давали задания, в которых я ничего не понимала, и никто не помогал! Что обещала, то делаю. Детдом на 51-й Армии, который мне поручили, и так есть кому опекать, я говорила, что помогаю и буду помогать детдому «Лесной» («Елочка». – Авт.) на Залесской. Мы с моими друзьями «Ночными волками» (международное объединение байкеров. – Авт.) собирались устроить детям праздник, привезти подарки. И я все-таки это сделаю. Сейчас мы с другом открываем в Ялте студию флористики и в июле устроим закрытую вечеринку, гости будут делать благотворительные взносы, которые мы потом тоже передадим детдому. В ту ночь (когда произошло ДТП. – Авт.) как раз обсуждали эти планы, когда позвонил наш общий знакомый байкер, сказал что попал в аварию. Мы сразу рванули к нему, у «Волков» так принято. Появилось подозрение, что виновник ДТП хочет уйти от ответственности, так что я все снимала на мобильный. У меня его выбили из рук, ударили. И, конечно, я понервничала, стала ругаться, в том числе и на журналиста, чтобы меня не снимал. На следующий день извинилась перед ним. Это неправда, что я была выпившая, я на диете, алкоголь нельзя. Если за то, что я заступалась за товарища, у меня забирают корону, пускай забирают. Все равно я эти платья и каблуки ненавижу. Я люблю байки, шум дороги и заниматься реальным делом.

Новая королева Крыма Татьяна Хорошая Янине сочувствует.

– Мне кажется, она неплохая, просто вот так у нее сложилось, – сдержанно комментирует Таня. – Я сейчас помогаю в «Мини Мисс», до него остался месяц, и моя задача – обеспечить участие в этом конкурсе девочек из детдома. Они тоже имеют право почувствовать себя королевами. Одновременно готовлюсь к «Королеве Украины»: костюмы шью, танцевальный номер готовлю. Еще пишу диплом (девушка учится на пятом курсе в Крымском филиале Запорожского национального университета молодежи и спорта по специальности «Менеджмент туризма») и, признаюсь, сижу на строгой диете. От сладкого было несложно отказаться, а вот без молочных продуктов тяжело. Что ем? Да ничего не ем, водичку пью, чаек... На далекое будущее пока ничего не хочу загадывать, на это, честно говоря, просто нет сил.

Новая королева 12 лет занималась художественной гимнастикой, четыре года выступала в цирке артисткой балета. Сердце ее свободно.

Виктория Биль про Таню говорит: девушка прилежная, скромная и полностью соответствует своей фамилии.

– Она уже для детдомовских деток, чтобы они могли принять участие в «Мини Мисс», нашла спонсоров – им нужны и костюмы, и подарки. Такая вот хорошая, – смеется Виктория. – Я это не для того, чтобы подчеркнуть контраст, говорю.

На фото: Новая королева Крыма Таня Хорошая на год младше и на два сантиметра выше бывшей королевы Янины Сулавко (21 год, 180 см), но похожи они, как сестры. Корону с кристаллами Сваровски Янина собирается передать Тане лично, хотя имела право оставить ее себе на память.

Фото АН - Крым