Циклон с Балкан усложнит украинцам жизнь на этой неделе

Ухудшение погоды ожидается на этой неделе в Украине в связи с прохождением по территории страны циклона с Балканского полуострова, сообщает пресс-служба ГосЧС со ссылкой на главного украинского синоптика Николая Кульбиду.

"Начаться весна может и резко, но длительного и быстрого нарастания тепла ожидать не стоит. Сложный период - это 15 и ночь 16 марта, когда через Украину перемещается активный циклонический вихрь", - отметил директор Гидрометцентра.

11-13 марта на территории Украины будет практически одинаковая погода: небольшие и умеренные осадки, на западе и севере в виде мокрого снега, а в южных, центральных и восточных областях в виде дождя. Ночью температура составит -1 ... -6 градусов, днем ​​0 ... +5. На юге, частично в центре и на востоке температура ночью +1 ... +6 градусов, днем ​​+10 ... +15 градусов.

Вечером 14 марта на западе пройдут интенсивные снегопады, которые будут сопровождаться штормовым ветром скоростью до 20 м/с, порывы - 25 м/с.

15 марта прохождения циклона будет ощущаться на всей территории Украины, в большинстве регионов ожидается дождливая погода. Температура на юге, частично в центре и на востоке Украины составит +3 ... +8 градусов ночью, +10 ... +15 градусов днем, в Крыму до +20.

Кульбида сообщил также, что 16 марта после прохождения циклона в страну придет холодный арктический воздух, который спровоцирует существенное похолодание. На западе ночью -10 ... -15 градусов, днем ​​-3 ... -8, в других областях -3 ... -8 градусов ночью, 0 ... -5 днем. В Крыму ожидается плюсовая температура.