Крым принял программу по борьбе с туберкулезом до 2017 года

Совет министров Крыма утвердил на заседании во вторник республиканскую целевую программу по противодействию туберкулезу на 2013-2016 годы. Результатом ее реализации должно стать снижение уровня заболеваемости и смертности от этого недуга. 

Сегодня автономия занимает седьмое место среди регионов Украины по уровню заболеваемости. Кроме того, по словам министра здравоохранения автономии Александра Каневского, несмотря на общее снижение смертности по итогам минувшего года, в Крыму увеличивается количество зараженных мультирезистентным туберкулезом - наиболее опасной формой туберкулеза, при которой микобактерии становятся устойчивыми как минимум к двум наиболее важным противотуберкулезным препаратам: изониазиду и рифампицину. Также растет количество крымчан, больных одновременно туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. 

Принятая программа предусматривает закупку передвижных флюорографов, открытие дополнительных пунктов сбора мокроты, обеспечение препаратами медицинских учреждений, мониторинг эпидемиологической ситуации, а также выдачу продуктовых пайков больным, которые нередко отказываются от лечения из-за больших материальных затрат. На реализацию мероприятий программы в течение четырех лет планируется выделить более 21 млн. грн. из республиканской казны и более 17 млн. грн. - из местных бюджетов.

- Мы хотим составить электронную базу данных всех больных туберкулезом, добиться стопроцентной госпитализации больных заразными формами туберкулеза, достичь снижения ежегодной заболеваемости и смертности на 1%, а также уменьшить распространенность мультирезистентных больных, - сообщил глава крымского Минздрава.

Геннадий Морозов