Миллионер Файнгольд отделался штрафом

Центральный райсуд Симферополя постановил оштрафовать на 34 тыс. гривен бывшего депутата Симферопольского городского совета, бизнесмена Иосифа Файнгольда, который обвинялся в мошенническом присвоении имущества на 2,2 млн гривен, сообщил "Газете" представитель крымской прокуратуры.

Надзорное ведомство намерено обжаловать приговор.

Прокуратура Крыма в 2011 году завела на Файнгольда девять уголовных дел, которые затем объединила в одно производство. В феврале 2012 года оно ушло в суд. Бизнесмен, контролирующий ряд крымских рынков, находился под подпиской о невыезде. 

Экс-депутат обвинялся в завладении при пособничестве еще 7 человек имуществом 44 предпринимателей из киевского города Боярки, а также Симферополя и Евпатории на сумму почти 2 млн. гривен. Кроме того, ему инкриминировали присвоение коммунального имущества стоимостью 200 тыс. гривен.

Файнгольд проходил по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, но суд признал его виновным только по одной: злоупотребление положением. При этом сроки давности дела истекли.

Суд также оправдал 5 из 7 человек, проходивших по делу вместе с миллионером, 2-е виновных должны заплатить 95 тыс. и 34 тыс. гривен штрафа.