Теперь юго-запад Симферополя живет не по графику

Отныне 60 тысяч горожан получают воду круглосуточно: открыт Партизанский гидроузел

В этом году для жителей Залесской, 60 лет Октября, Гавена, 1-й Конной Армии и других улиц юго-западной части крымской столицы День защитника Отечества стал двойным праздником. С этого дня подача воды в этот район стала круглосуточной, тогда как раньше вода была строго по графику: с 6 до 10 утром и с 18 до 20 часов вечером. Модернизированную систему водоснабжения юго-западного района Симферополя вчера торжественно открыли министр регионального развития и ЖКХ Крыма Виталий Кижаев, народный депутат Украины Виталина Дзоз и мэр крымской столицы Виктор Агеев.

В рамках проекта построен резервуар объемом 5 тысяч кубометров, на насосные станции «Петровские скалы», «Русская» и «Ключевая» поставлены новые насосы и частотные преобразователи для экономии электричества. Запуск этих объектов позволил обеспечить водой около 60 тысяч симферопольцев.

Жители юго-запада крымской столицы ждали этого события 33 года. Проект модернизации системы водоснабжения района разработан еще в 2007 году, но только в прошлом году при непосредственной поддержке Президента Украины на необходимые работы выделили 15 млн. грн. Из-за технических сложностей запуск системы неоднократно откладывался. Многие горожане уже не верили в то, что получат круглосуточную воду, поэтому это событие для них – настоящий праздник.

– Воду мы все эти годы получаем строго по графику. Когда нам сказали, что вода с 23 февраля будет круглосуточно, открыла кран и не могла поверить своим глазам: просто стояла и радостно смотрела на струю, – не сдерживает своих эмоций местная жительница Людмила Александровна Епифанова. – У нас фактически началась новая жизнь!

Избавить людей от «жизни по графику», по словам народного депутата Украины Виталины Дзоз, удалось во многом благодаря твердой позиции главы Совета министров Анатолия Могилева. Благодаря своевременному финансированию и слаженной работе подрядных организаций проект реализован в рекордно короткие сроки – всего за год.

Новая система рассчитана на прием воды как из близлежащего Партизанского водохранилища, так и из наливного Межгорного водохранилища. Из-за продолжительной засухи забор воды из Партизанского водохранилища пришлось сократить с 60-70 до 20-25 тыс. кубометров в сутки, поэтому юго-западный Симферополь, как и остальная часть города, пока будет подпитываться в основном днепровской водой. Перекачка воды из Межгорного водохранилища – мероприятие не из дешевых. Но для горожан вода дорожать однозначно не будет, заверил глава Минрегионразвития и ЖКХ Крыма Виталий Кижаев.


Фото ГУ информполитики СМ АРК

На фото: 28 февраля, Симферополь, квартира дома №10 на ул. 60 лет Октября. Раньше вода была тут «по часам», теперь – круглосуточно.