К нам летят зеленые, яркие и хвостатые

В этом году в непосредственной близости и в пределах видимости от нас пройдут три кометы. Земля окажется в хвосте одной из них

В марте этого года мы будем наблюдать на небе довольно редкое даже для астрономов явление: сразу две кометы – Pan-Starrs и Lemmon – будут пролетать рядом с Землей.

Комета Pan-Starrs ближе всего к нам будет находиться с 5 по 10 марта, в это время она приблизится к Земле на расстояние 45 млн. км. Ее блеск на небосклоне будет равен блеску Сириуса, а хвост растянется на расстояние, равное 20-40 размерам Луны. И, как предполагают ученые, близость кометы к Солнцу сделает Pan-Starrs весьма активной и очень яркой – ее яркости достаточно, чтобы комету можно было увидеть невооруженным глазом. А 24 марта к Земле приблизится еще одна комета – Lemmon, которая имеет ярко-зеленый оттенок из-за того, что в состав ее ядра входят двухатомный углерод и ядовитый циан, эту комету тоже можно будет увидеть без оптики. 

– Начавшийся год довольно щедр на такие зрелища, – рассказывает «Газете» доктор физико-математических наук, заместитель директора по научной работе Симеизского отделения Крымский астрофизический обсерватории Александр Вольвач. – В 2013 году наша планета будет трижды встречаться с кометами, каждую из которых можно назвать самой-самой. Самая красивая – Lemmon, самая крупная и яркая – ІSON и самая активная – Pan-Starrs. С 25 февраля этого года с помощью 22-метрового радиотелескопа мы ведем исследования химического состава и газопродуктивности приближающихся комет. Это уникальные явления, изучение которых поможет понять, как образовалась Солнечная система. Третью комету – ІSON – можно будет увидеть невооруженным глазом с октября 2013 по январь 2014 года. 28 ноября она подлетит очень близко к Солнцу – минимальное расстояние между поверхностью светила и ІSON составит всего около 1 млн. км. Под влиянием высоких температур выбросы газа и пыли кометы будут настолько мощными, что могут ее разорвать. По яркости комета ІSON может превзойти полную Луну. К тому же с середины января 2014 года Земля пройдет через остатки хвоста этой кометы, и мы все сможем увидеть метеоритный дождь. Комета ІSON похожа на известную комету Галлея, которую наблюдали даже днем и всегда ждали от нее глобальных катаклизмов.

Циан в хвосте кометы Галлея никому не навредил

Самое известное появление кометы Галлея, подлетающей к Солнцу раз в 76-79,3 года, было в 1066 году, и это событие даже нашло отражение на знаменитом гобелене Байе, вытканном в XI веке и посвященном битве англосаксонцев и нормандцев при Гастингсе. В 1705 году Эдмонд Галлей предсказал, что комета, которую видели в 1531, 1607 и 1682 годах, вернется в 1758 году. Предсказание сбылось, и позже комета была названа в его честь. Она в последний раз прилетала в 1986 году. А в предпоследний – в 1910 году, тогда человечество пережило очередную волну паники в связи с «концом света». Астрономы заранее рассчитали, что Земля пройдет через хвост кометы, в котором были циан, угарный газ и другие соединения, ядовитые для человека. От этой новости начался массовый психоз. Одни прощались с родными и друзьями, другие осаждали аптеки, умоляя дать им противоядие от ядовитых газов, что окутают Землю. Некоторые обыватели Сан-Франциско наполнили дождевые бочки водой и забирались в них, чтобы спастись от воспламенения кометного водорода в земной атмосфере. Люди даже нанимали подводные лодки, чтобы пережить катаклизм.

На фото: фрагмент древнего гобелена из Байе с изображением кометы Галлея.

Когда кометы появятся в небе Крыма

Pan-Starrs – c 5 по 10 марта в юго-восточной части неба, на уровне 30 градусов над горизонтом,
Lemmon – 24 марта в юго-восточной части неба, тоже невысоко над горизонтом,
ISON – c октября 2013 по январь 2014 года, она будет все время перемещаться по небосклону.