В фокусе – привлечение финансовых доноров и борьба с туберкулезом

Одним из ключевых решений, принятых на вчерашнем заседании Совета министров АРК, стало утверждение крымской целевой программы по противодействию туберкулезу на 2013-2016 годы. Результатом ее реализации должно стать снижение уровня заболеваемости и смертности от этого недуга. Также правительство автономии подвело итоги реализации проектов международной технической помощи за минувший год.

Главная угроза – мультирезистентный туберкулез

Актуальность принятия крымской программы по борьбе с туберкулезом очевидна. Сегодня автономия, к сожалению, занимает высокое седьмое место среди регионов Украины по уровню заболеваемости. Кроме того, по словам министра здравоохранения АРК Александра Каневского, несмотря на общее снижение смертности по итогам минувшего года, в Крыму увеличивается количество зараженных мультирезистентным туберкулезом – наиболее опасной формой, при которой микобактерии становятся устойчивыми как минимум к двум наиболее важным противотуберкулезным препаратам: изониазиду и рифампицину. Также растет количество крымчан, больных одновременно туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

Принятая программа предусматривает закупку передвижных флюорографов, открытие дополнительных пунктов сбора мокроты, обеспечение препаратами медицинских учреждений, мониторинг эпидемиологической ситуации, а также выдачу продуктовых пайков больным, которые нередко отказываются от лечения из-за его высокой стоимости. На реализацию мероприятий Программы в течение четырех лет планируется выделить более 21 млн. грн. из республиканской казны и более 17 млн. грн. – из местных бюджетов.

– Мы хотим составить электронную базу данных всех больных туберкулезом, добиться стопроцентной госпитализации больных его заразными формами, достичь снижения ежегодной заболеваемости и смертности на 1%, а также уменьшить распространенность мультирезистентных больных, – сообщил глава крымского Минздрава.

Крым – любимец международных доноров

2012 год в сфере международной технической поддержки стал для Крыма прорывным. Если в предыдущие годы Министерство экономического развития и торговли Крыма ежегодно подавало в Киев максимум 30-40 таких проектов, то в 2012 году их было подано 104. Причем, ни один регион автономии не остался без внимания доноров.

По словам главы Минэкономразвития АРК Светланы Вербы, Крым сегодня представляет повышенный интерес для международных организаций-доноров и лидирует среди других регионов Украины по объемам привлеченной помощи.

В минувшем году в республике реализованы 74 проекта, из которых 28 завершены, а другие 46 продолжатся в этом году. На реализацию проектов, касающихся сферы образования и науки, здравоохранения, сельского хозяйства, социальной инфраструктуры, регионального развития, потрачено 73,7 млн. грн.

Наиболее успешный пример поддержки международными организациями местных крымских инициатив – проект Евросоюза и ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». 850 тысяч «донорских» гривен, а также средства местных бюджетов и территориальных громад восьми регионов Крыма были направлены на ремонт фельдшерско-акушерских пунктов, утепление школ и детских садов, утилизацию отходов, обезвреживание запасов пестицидов, поддержку малого бизнеса, развитие сельскохозяйственных и обслуживающих кооперативов. На днях Минэкономразвития Крыма планирует подписать с Агентством США по международному развитию «Агроинвест» протокол о намерениях. Американские доноры готовы выделить Украине 20,6 млн. долларов на поддержку сельхозкооперативов и внедрение инновационных технологий в процесс выращивания сельхозкультур, и Крым получит часть этих средств.

– Работа по привлечению в Крым международных доноров чрезвычайно важна. Это не только привлечение дополнительных ресурсов для решения важных задач, но и повышение активности наших территориальных громад, и важный этап в формировании в Крыму гражданского общества. Поэтому эту работу необходимо активизировать, – поручил главам министерств, ведомств, местных советов и администраций первый заместитель председателя Совмина Павел Бурлаков.


Геннадий Морозов