Доиграть до лета и не вылететь


Похоже, такая задача будет стоять перед «Таврией» на вторую часть чемпионата. Олег Лужный впервые намекнул на возможную отставку, если ситуация не исправится

– В первую очередь хочу извиниться перед болельщиками за бездарную игру с нашей стороны – с таких слов пришлось начинать послематчевую пресс-конференцию главному тренеру «Таврии» Олегу Лужному после полного домашнего фиаско в матче со львовскими «Карпатами». Еще раньше во время флэш-интервью, отвечая на вопрос о выкриках болельщиков относительно его отставки, Олег Романович сказал: «Ну, они со своей стороны правы. Посмотрим еще две-три игры, может, они окажутся правы».

Олегу Лужному не позавидуешь: перед каждым матчем ему приходится ломать голову, кого поставить в состав? Калиниченко и Свенсона в этом сезоне мы уже вряд ли увидим на поле – у обоих серьезные травмы. Станиславу Причиненко нужен, как сказал «Газете» Олег Романович, еще месяц на восстановление. Езерский еще не оправился от травмы, но все же был включен в заявку на матч, хотя на поле так и не появился, Юрий Путраш отбывал дисквалификацию. Благо закончилась пятиматчевая дисквалификация вратаря Сергея Погорелого, иначе бы был дефицит и на вратарскую позицию, учитывая, что Дамир Кахриман восстанавливается после травмы. Поэтому не удивительно, что в стартовом составе вышел игрок молодежного состава 18-летний полузащитник Владислав Павленко, отыгравший почти 50 минут.

Что сказать о матче? Да особо нечего. Команда попросту не готова ни физически, ни тактически – срыв подготовки в межсезонье и бардак в клубе бесследно не прошел. Первый тайм так вообще «Карпаты» чувствовали себя как дома – уверенно и шустро, а защитные редуты крымчан демонстрировали сумбур. Лужный попытался исправить ситуацию, выпустив второго нападающего, но успехом этот ход не увенчался. Два гола в первой половине матча – скорее «заслуга» «Таврии», нежели «Карпат». Второй тайм крымчане начали активно, но выжать из этого хоть что-то позитивное не смогли, а потом и вовсе остались в меньшинстве, но вдесятером повторить подвиг «Карпат», которые в первом круге умудрились победить все ту же «Таврию» вдевятером, сил и мастерства не хватило.

Еще стоит выделить, что впервые в украинском чемпионате на поле работала бригада из пяти арбитров – двое расположились за воротами. Что касается судейства, то главный арбитр довольно часто, на наш взгляд, прерывал матч свистками, порой там, где это было не обязательно. Как четко резюмировал в Twitter восстанавливающийся после травмы Максим Калиниченко, «Дердо – самый неквалифицированный судья УПЛ... Но и мы играли г..но (((». Тут и добавить нечего. В общем, одно разочарование, кстати, наблюдал за всем этим в компании гендиректора клуба Александра Бойцана почетный президент и крымский премьер Анатолий Могилев, и не в VIP-ложе, а на обычной трибуне стадиона с простыми болельщиками.

В итоге у «Карпат» 22 очка (11 место), и она опережает «Таврию», расположившуюся на 13-й строчке с 21-м очком. Кстати, «Таврия» подарила львовянам более четверти всех очков, собранных за чемпионат, и это первая победа «Карпат» с октября 2011 года: 17 матчей без побед длилась серия... У «Таврии»-то понятно – букет проблем, а как вот понять ситуацию в «Динамо»? И полноценные сборы, и подбор игроков на порядки лучше, чем у нас, а результата нет, вот и после этого тура команда, потеряв очки с «Кривбассом», скатилась на 4-е место.

В субботу «Таврии» предстоит вояж в Запорожье к безоговорочному аутсайдеру чемпионата местному «Металлургу». И тут Лужному придется разгадать ребус: кого поставить в состав, учитывая, что Антон Шиндер и Анис Буссаиди пропускают матч из-за дисквалификации, но зато возвращается в строй Юрий Путраш. Тут впору думать о борьбе за выживание.. Может, все-таки стоит доверить место в основе игрокам «молодежки»: пусть они еще не готовы и им сложно играть на таком уровне, но самоотдача будет на порядок выше, им-то есть что доказывать. Да и хуже уже не будет...

Остальные результаты 19 тура: «Шахтер» – «Волынь» – 4:1; «Ильичевец» – «Металлург» З. – 1:0; «Днепр» – «Арсенал» – 3:0; «Металлист» – «Металлург» Д. – 3:2; «Заря» – «Говерла» – 2:1; «Черноморец» – «Ворскла» – 1:0; «Динамо» – «Кривбасс» –1:1.