Александр ЛИЕВ: Ярмарка даст старт качественно новому курортному сезону

Сегодня в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» открывается 22-я Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм»

Тема нынешней ярмарки – «Событийный туризм и интернет-продажи». И пройдет она с 27 февраля по 1 марта 2013. «КИА» – один из основных информационных партнеров выставки-ярмарки. Мы попросили министра курортов и туризма АРК Александра Лиева рассказать о ее особенностях и влиянии на предстоящий курортный сезон. 

– Александр Сергеевич, эта ежегодная ярмарка – «фирменная», крымская. Как она влияет на отрасль, характер туристического потока?


– Основные экспоненты нашей ярмарки – крымские здравницы, туристические агентства Украины и Крыма. Год от года она меняется по форме и содержанию, становится все больше востребованной и эффективной. Если раньше это были просто столики и экспозиции, то сегодня она проводится в современном международном выставочно-ярмарочном формате. В ней принимают участие более 12 стран. Например, исполнительный секретарь Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) г-н Братислав Дордевич оценивает ее как «одно из самых важных событий в Черноморском туристическом пространстве Европы». Собственно, Европа по этой выставке определяет готовность Крыма к туристическому сезону, тенденции. Ярмарку будут в этом году транслировать наши партнеры в области интернет-телевидения фирма «Сити-FM», посмотрим, насколько это себя оправдает.

– Что нового мы увидим из области ярмарочных технологий, какие мероприятия намечены? 

– Поскольку ярмарка посвящена событийному туризму в Крыму, то центральная ее часть – презентация Календаря событий в Крыму на 2013 год, который потом, как мы надеемся, станет расписанием для работы многих туроператоров. Мы представим основные события сезон: например, фестивали джаза Live in Blue Bay и «Джаз Коктебель», фестивали «Казантип» и Crimea Music Fest и многое другое. Интересно, что Коктебель планирует показать себя как совершенно обновленный комплексный курорт. В целом будет представлено около 100 событий нынешнего года… 

Большим событием в рамках ярмарки станет II Международный Черноморский туристический форум, который пройдет 27-28 февраля. Участие в нем примут представители органов власти Украины, России, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, Болгарии, Греции, Румынии и Турции, мэры и представители туристического бизнеса городов черноморского региона. 

Также состоится ІІ Международный форум IT технологий в туризме, семинар «Онлайн-инструменты дополнительной прибыли: авиабилеты, ж/д и автобусные билеты, страхование». Думаем провести тренинг-практикум «Организация корпоративного обслуживания и бизнес-туризм + Маркетинг в соцсетях» и другие уникальные тусовки для профессионалов курортного и туристического бизнеса, которых они больше нигде, как в Крыму, не встретят.

Намечен ряд круглых столов, мастер-классов и презентаций: с участием руководителей санаторно-курортных учреждений, входящих в сферу управления ЧАО «Укрпрофздравница» и туроператорами, а также по вопросу проведения паспортизации пляжей и сертификация услуг, предоставляемых на пляже.

Намечен I Фестиваль отельной анимации в сфере туризма и шоу-бизнеса Black Sea Event Fest. Будет проведен спецкурс «Отельная анимация-2013». Завершится этот фестиваль гала-концертом лучших исполнителей, отобранных по итогам двух конкурсных дней фестиваля.

– Что еще?

– Презентация проекта ЕС «Диверсификация и поддержка развития туристического сектора Крыма» на 2013 год, в рамках Программы ЕС «Совместная инициатива по сотрудничеству в Крыму». Бюджет проекта – 5 млн. евро. Полноценно его работа начнется в 2013 году. Техзадание включает в себя три основных компонента: содействие реформированию нормативно-правовой базы, улучшение взаимодействия между бизнесом и властью в вопросах туризма; улучшение качества сервиса и управления туристскими объектами – разработка и внедрение стандартов; мероприятия по диверсификации туризма – развитие исторического, природного, познавательного и других видов туризма.

Традиционно, выставку посетят участники инфо-туров: около 100 турагентов и туроператоров из России и Украины, а также – свыше 30 представителей СМИ Украины и зарубежья. 

– Курортно-туристическая отрасль приоритетна в Крыму. Но сейчас в приоритетные выдвинут, например, и аграрный комплекс. Как теперь будет построена политика отрасли?

– Курорты и туризм – это мультиотрасль, к ней относится многое, и сельское хозяйство в том числе. По оценкам специалистов, она создает на территории полуострова потребительский рынок не менее 6 млрд. долларов в год. Вопрос в том, как Крым может заработать на этом рынке? Продавая Черниговское пиво, черкасскую колбасу, миргородскую минеральную воду или египетскую картошку? Мы должны развивать свое производство и продавать свои товары, в первую очередь, продукцию своего уникального сельского хозяйства, а также перерабатывающей отрасли. Правительство Крыма определило, что сегодня эта отрасль отстает, ей нужно больше инвестиций, нужны программы и проекты по реконструкции и реформированию, новые проекты. Поэтому правильно, что курорт остается первым приоритетом, создающим и расширяющим рынок, а приоритет других отраслей состоит в том, чтобы на его основе развивать всю экономику, успевать наполнить этот рынок товарами и продуктами собственного производства.

– Туристической ярмарке в гостинице «Ялта-Интурист» уже становится тесно…

– К сожалению, это единственная площадка, на которой мы можем проводить мероприятия такого масштаба. Но в этом году руководители гостиницы «Ялта-Интурист» не стали партнерами выставки, за что их нельзя осуждать. В силу этого стоимость экспозиционной площади несколько возросла, но, поверьте мне, крымская ярмарка все равно остается одной из наиболее доступных по цене. Стоимость площади на ялтинской выставке раньше была очень занижена, и она была самой низкой среди ей подобных – сочинской, киевской, рижской. Сейчас ситуация немного выровнялась…

Мы сможем представить около 500 экспозиций, но в выставке могли бы принять участие несколько тысяч экспонентов, однако нам просто негде их разместить. Крыму давно уже нужен специальный экспоцентр. Естественно, что и цена для экспозиций в условиях выставочного простора была бы значительно ниже, чем сейчас. Сейчас нам лучше разместить 10 отелей, чем одного оператора. Но мы постарались и их не обидеть: туроператоры будут проводить свои презентации в форме workshop.

Поэтому если говорить о перспективных инвестиционных проектах в отрасли, то на первое место я бы поставил экспоцентр. Сразу за ним идет строительство здравниц в Сакской курортной зоне, а также проект по освоению лечебных факторов Чокраского озера на востоке Крыма…

– По вашим прогнозам, сколько туристов приедет в Крым в этом году, какие факторы повлияют на это?

– Я хочу подчеркнуть, что количество туристов для нас – не самоцель. У нас есть программа на нынешний год: мы должны принять не менее 6 миллионов туристов, но главное сейчас – повышение качества услуг, развитие курортных регионов, освоение новых объектов и ресурсов. В этом году не менее 5 тысяч человек предстоит обучить современным методам сервиса и организации курортно-туристического дела. 

То, что ранее считалось негативом, мы сумеем, я уверен, преодолеть. Например, многие эксперты считали крымскую поликультурность негативным фактором бизнеса. Но в этом году мы проводим специальный форум «Поликультурность черноморских городов как туристический ресурс», что позволит совсем по-новому оценить ситуацию. В этом году нужно закрепить достижения прошлого года, когда удалось расширить рамки курортного сезона за счет весны и осени, привлечь больше иностранцев. Так, количество туристов из Великобритании возросло на 56%. На 16% больше из Германии, и на 21% больше из России, и теперь нам надо эти тенденции закрепить. 

Интервью провел Николай Семена