С праздником, кошки!

Сегодня все кошколюбы мира отмечают Международный кошкин день

Всем известно, что собака – друг человека. А кошка – от кошек же неприятности одни: и украсть, что плохо лежит, всегда рады, и хозяйскую мебель когтями дерут, и шерсть от них всюду, и своенравные они, и капризные, и… И тем не менее именно эти вредины, а не собаки, удостоены своего собственного праздника – сегодня, 1 марта, Международный день кошек. Так за что же мы их так любим и с такой безропотностью прощаем все преступления?

Автор этой статьи до поры до времени с кошками близко знакома не была. И не особо от этого страдала. Мне было интересно слушать мамины рассказы о ее детстве, в котором был кот Черныш, смело переплывавший речку ради свидания с барышнями, но потом отчаянно оравший с другого берега: мол, спасите-перенесите, сам-то я утону. Интересно было наблюдать за соседским котом Васькой, который иногда и к нам заходил перекусить, причем достаточно было окликнуть его из форточки – и через секунду он уже был на нашем четвертом этаже, не путая его с хозяйским третьим. Но желания завести свою собственную кошку не было. Кошка завелась сама – она просто шагнула к нам в открывшуюся дверь и пошла по квартире так, как будто жила здесь всегда. Это было в 1988-м.

Не буду говорить, что с тех пор я не представляю своей жизни без кошек, – представляю, жила. Но если спросить, какой вариант мне нравится больше, отвечу, еще и недослушав вопрос: с кошкой, с кошкой, с кошкой! Почему? Вот тут лаконично ответить сложнее. Считается, что кошки обладают умением лечить своих хозяев. На своем личном опыте не наблюдала. Хотя когда у родителей гостила их институтская подруга и у нее страшно разболелась нога, наша кошка, до этого не обращавшая на нее ни малейшего внимания, ночью пришла к ней в постель и всю ночь спала в ногах. И боль действительно прошла. А другая наша кошка, когда у дедушки случился инфаркт и его положили в больницу, несколько дней не отходила от бабушки, льнула к ней, мурлыча, чуть только та начинала плакать. Но как бы там ни было, ни один настоящий кошколюб не скажет, что обожает своего зверя только за то, что он умеет лечить или успокаивать. Или за то, что ловит мышей (хотя сейчас такие кошки в диковинку, да и мыши в наших жилищах не особо встречаются). Или за то, что так уютно сворачивается калачиком. Или еще за что-то. Любят ведь все-таки не «за что-то», а «вопреки». И пусть наши драгоценные кошки иногда царапаются и даже кусаются – это ничего, это же они играя, а царапины мы быстренько перекисью зальем и йодом замажем. И пусть иногда дерут когтями кресло или диван – бог с ней, с этой мебелью, в конце концов, она все равно старая, а зверюшкам зато радость! И пусть нет-нет да и украдут колбасу с неосмотрительно оставленного на столе бутерброда – глядишь, хоть так нас к порядку приучат. Зато какие бы невзгоды ни падали на наши головы, какие бы скандалы ни случались на работе и как бы ни раскачивало наши семейные лодки, с нами всегда остаются наши кошки – как самая надежная, самая устойчивая часть мироздания.


Справочная «Газеты»

9 тысяч лет вместе

Человек и кошка знакомы уже более 9 тысяч лет. Древнейшее археологическое свидетельство одомашнивания кошки обнаружили на Кипре: там нашли совместное захоронение человека и кошки, которое датируется 7500 годом до н. э. Сейчас в мире насчитывается более 50 пород кошек (точную цифру назвать нельзя, поскольку разные фелинологические организации признают разное количество пород). Одними из самых миниатюрных считаются кошки породы сингапура: они весят не более 2-3 кг. Гигантами кошачьего мира являются представители породы мейн-кун – до 8, а то и до 12 кг дотягивают, и это без всякого лишнего жира. Среди пород кошек есть и те, кто носит длинную и густую шерсть – персидская, сибирская, и те, кто шерсти не имеет вовсе – канадские и донские сфинксы, а есть и такие, кто покрыт короткой кудрявой шерсткой, напоминающей каракуль, – девон- и корниш-рексы. Ну а какая из пород самая красивая или интересная, сказать очень трудно – каждая хороша по-своему.

С японской почтительностью

На юге Японии в префектуре Кагосима есть Храм кошек. Причем построен он был в честь совершенно конкретных представителей кошачьего племени. В конце XVI века Ёсихиро Симадзу (глава клана Симадзу) во время военной экспедиции на Корейский полуостров взял с собой 7 кошек. Животные выполняли роль… часов: по тому, насколько широко открыты или сужены были их зрачки (которые у кошек, как известно, очень чутко реагируют на свет), участники экспедиции умели определять время суток. Храм был построен в знак того, что две кошки вернулись из экспедиции живыми. Каждый год 10 июня здесь празднуют День времени.


На фото: 28 февраля, улица Пушкина в Симферополе. Увидев Аллу Александровну, Матильда и Барс бегут с другой стороны улицы – сейчас будут кормить. Сотрудники магазина «Военная книга» за свои деньги покупают корм животным. Котам даже разрешают оставаться на ночь в магазине.