День кипучих реформаторов

Сегодня целых три юбилея: 85 лет знаменитому крымскому дирижеру Алексею Гуляницкому, 75 лет модельеру Вячеславу Зайцеву и 220 лет со дня рождения археолога, крымоведа Петра Кеппена

А в один день с ними родились Горбачев, глава террористической секты, великий писатель, популярный певец и два римских папы. Второе марта в разные годы подарило миру людей, которые его изменили. Астролог Андрей Андреев рассказал «Газете» – это день такой, под знаком Рыб часто рождаются реформаторы, совершающие противоречивые поступки.

Нашел в Крыму древнюю страну готов

Петр Иванович Кеппен, автор энографической карты Европейской России. Кеппен расследовал, как в в разные времена назывались крымские города и села. Оказалось, что например Старый Крым имел 22 имени, в том числе Левкополь и Карея. А еще совершил сенсационное открытие, найдя в Крыму остатки стен средневековой страны готов Дори – до этого считалось, что наш полуостров в древности населяли только греки.

Отец Кеппена, уроженец Бранденбурга, был одним из тридцати врачей, призванных ко двору императрицей Екатериной II. Петр Кеппен приехал в Крым в командировку и страстно захотел «сделаться постоянным жителем этой прелестной страны». Вскоре он публикует книгу «Древности северного берега Понта» в которой высказывает предположение, что племя готов заселяло Крым еще во времена раннего средневековья. Основанием для этого открытия стали стены, которые нашел Кеппен, по его данным они просуществовали 9 веков и были разрушены турками. Правда, нашлись скептики, которые заподозрили, что ученый получил «грант» от немцев, и построил стены сам. Но скептикам власти приказали помалкивать. Правда, потом Кеппен и сам нарвался на гнев властей, высказав в одной из работ сомнения в целесообразности крепостного права в России. Вторую часть жизни ученый провел в Крыму в своем имении Карабах в районе поселка Малый Маяк, где и умер.


Сделал «курортный» оркестр всемирно известным

Алексей Феодосьевич Гуляницкий – главный дирижер и художественный руководитель симфонического оркестра крымской филармонии. Под его руководством оркестр из «курортного» вырос в профессиональный коллектив, гастролирующий по всему миру. А крымское радио начинает вещание с Гимна Крыма, исполняемого под управлением Гуляницкого. По его рекомендациям великий Шостакович (они позникомились, когда Алексей Федосьевич был совсем молодым) поправил в партитуре своей оперы «Катерина Измайлова» ошибки и неточности. Он в приятельских отношениях с Дмитрием Хворостовским и пианистом Денисом Мацуевым...

Крымский симфонический оркестр под управлением Гуляницкого сыграл всего Бетховена, Мендельсона, Шумана, Брамса, Чайковского, Рахманинова. 2 февраля 1985 года оркестр в Москве играл симфонию «Лунное море» Алемдара Караманова, концерт (именно концерт, а не студийка!) был записан на радио и транслировался по всему Союзу, а потом с этой записи было сделано два компакт-диска. Всего Гуляницкий отыграл более двух с половиной тысяч концертов.

Его оркестр первым стал выводить на сцену талантливых молодых музыкантов: на Западе за возможность играть с мэтрами молодые музыканты платят деньги.

Сейчас народный артист Украины учит дирижировать студентов Крымского гуманитарного университета. Трое его детей и пятеро внуков – музыканты, самый известный – сын Алексей, играет на скрипке и участвует в концертах отца.


«Красный Диор» открыл для советских женщин высокую моду

Вячеслав Михайлович Зайцев, создатель Московского дома моды, одевал Горбачову, Фурцеву, Зыкину, Пахмутову, одевает Путину и Медведеву. Не Вячеслав, а вечный Слава в своем очередном гениальном камзоле первым показал советским людям, что такое высокая мода. А Западу, на примере Раисы Максимовны показал, что жена русского вождя может быть утонченной. По сей день Зайцев, которого иностранная пресса окрестила «Красным Диором», одевает почти всех богатых и знаменитых России.

– Фурцева, например, говорила: «Славочка, вы же лучше меня знаете... Делайте то, что считаете нужным», – рассказывает модельер. – Люблю одевать Валентину Терешкову – она обычно заказывает по нескольку костюмов сразу. Смешная была Зыкина, я ее очень любил. Она очень любила всякие узоры, блестки, а я сделал ей строгое синее платье с минимальной отделкой, и она с ним поехала на гастроли. Потом оказалось, что не выдержала, добавила-таки блесток. Все испортила. Но со временем и она привыкла мне доверять. Я люблю работать с нетрадиционными фигурами. Вот, например Пахмутова – еще одна из моих любимых клиенток.

Продолжатели его дела – сын Егор и внучка Маруся. Зайцев до сих пор сам шьет, кроит и называет часы, проведенные с тканью и ножницами, самыми счастливыми. Еще он пишет картины пастелью и стихи. И то, и другое никогда не переделывает.

Музыкант, террорист, президент и папы

51 год сегодня исполняется Джону Бон Джови, основателю группы Bon Jovi. Он не только известный музыкант и отец четверых детей, но и владелец ресторана, в котором бедные могут не платить за еду, а выполнить какую-нибудь работу «по хозяйству».

58 лет Секо Асахаре, основателю секты Аум Синрике, совершившей в 1995 году зариновую атаку в токийском метро. Асахара не поступил в университет, занялся духовными практиками, что и обернулось впоследствии десятками сломанных судеб. По обвинению в организации убийств и похищений 26 человек приговорен к повешению, но приговор в исполнение до сих пор не приведен. Кстати, Асахара еще и композитор, его музыку в 90-х оркестр «Кирэн» играл в спорткомплексе «Олимпийский».

82 года Михаилу Горбачеву, первому и последнему президенту СССР, обладателю Нобелевской премии мира. О своем отъезде в Форос жалеет: «Надо было не уезжать. Советский Союз сохранился бы… Так же как была и еще одна ошибка – что я не отправил Ельцина навсегда в какую-нибудь страну заготавливать бананы, когда Пленум требовал исключить его из членов ЦК! Все мы ошиблись еще три раза. Запоздали с реформированием партии, с реформированием Союза. А третье… Когда стало туго у нас, особенно в 1990, когда вся страна в очередях оказалась и нам не хватало товаров, надо было найти 10-15 миллиардов долларов. Их можно было найти».

В 1996 Горбачев набрал на президентских выборах меньше процента. Через год снялся в рекламе пиццерии о том, что главным его достижением стало появление в России пиццы. Рекламировал компьютеры, железные дороги Австрии. Снялся в документальном фильме с Ди Каприо о проблемах окружающей среды. В 2004 получил «Грэмми» за озвучивание музыкальной сказки Сергея Прокофьева «Петя и волк». По данным опроса в 2011 году, 18% населения относятся к нему положительно, а 28%– отрицательно, остальные затруднились ответить.

154 года со дня рождения великого писателя и драматурга Шолом-Алейхема (Соломон Наумович Рабинович, 1859-1916). В 15 лет он, вдохновленный Робинзоном Крузо, написал собственную версию повести и решил стать писателем. Взял псевдоним Шолом-Алейхем (мир вам). После смерти тестя стал наследником состояния, безуспешно играл на бирже, издавал журнал на идиш, спонсировал молодых авторов. Разорился. Его сборник повестей «Тевье-молочник» поставили всемирно известные театры, мюзикл «Скрипач на крыше» по мотивам пьесы стал первой коммерчески успешной англоязычной постановкой о жизни восточноевропейских евреев. А писательское дело продолжила его внучка Бэл Кауфман.

День рожденья у двух римских пап: 203 года Льву XIII и 137 Пию XII. Лев опубликовал 88 документов, адресованных верующим – больше, чем кто-либо из пап. Приказал открыть доступ учащимся католических заведений к части церковных архивов, оставляя за собой контроль над содержанием опубликованных ими исследований. Ему принадлежит также рекорд долгожительства среди римских пап – 93 года.
Пий XII стал папой в свой день рожденья в 1939 году. Провозгласил догмат о телесном вознесении Девы Марии после смерти на небо.


Рожденные в один день связаны одной нитью

– У них может быть общей ключевая тема, нить судьбы, но она будет проявляться в разных видах деятельности, – отвечает крымский астролог Андрей Андреев на вопрос, должны ли быть чем-то похожи люди, родившиеся в один день, но в разные годы, и даже века. – Например, они все могут быть реформаторами, но кто-то в политике, кто-то в науке. Рыбы (рожденные с 20.02 по 20.03) – это знак перемен. Сам их символ – две рыбы, плывущие в разные стороны, предполагает двойственность. Это такие тяни-толкаи, сами не знают что в следующий момент сделают. Вот хотя бы Горбачев: то хотел все сохранить, то все изменить...

Подготовила Валентина Воробьева.