Регистрация участков по-новому: проще, быстрее, дешевле

С начала 2013 года земельное законодательство Украины подверглось существенным изменениям. Вступили в силу законы «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество» и «О государственном земельном кадастре», которые полностью изменили порядок оформления прав на земельный участок. О том, куда теперь нужно обращаться гражданам за оформлением участка, сколько это будет стоить и как долго придется ждать документы, на пресс-конференции разъяснил председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Александр Чабанов.

Регистрация прав на землю: бумажные госакты стали историей

Как было: Раньше право собственности на земельный участок и право постоянного пользования удостоверялось государственным актом. Каждый гражданин, приобретая право собственности на землю независимо от способа, должен был получить этот документ, оформленный строго с существующими требованиями. Выдавали госакты территориальные органы земельных ресурсов.

Как стало: Отныне регистрация земельных участков и прав собственности на них разделена между двумя структурами – органами земельных ресурсов (в Крыму это – Рескомзем) и Государственной регистрационной службой, образованной при Министерстве юстиции Украины. Рескомзем принимает и обрабатывает обменные файлы (электронные документы, содержащие все данные о земельных участках) и регистрирует эти участки в автоматизированной системе кадастра, а регистрационная служба непосредственно выдает гражданам свидетельства собственности на землю.

Сроки: раньше – несколько лет, теперь – две недели

Как было: До вступления в силу изменений в земельном законодательстве получение зарегистрированного госакта представляло собой большую проблему. Нужно было подать множество различных документов, оббегать большое количество инстанций. В результате процедура регистрации и выдачи госакта зачастую длилась не один год.

Как стало: Сегодня оформление земельного участка фактически разделено на два этапа: изготовление землеустроительной документации лицензированной организацией и государственная регистрация земельного участка в территориальных органах Госземагенства и в реестре имущественных прав. Срок регистрации земельных участков не должен превышать 14 календарных дней. Таким образом, процедура оформления собственности на землю максимально упрощена.

Стоимость: дешевеле на 71 гривну

Как было: По данным Рескомзема Крыма, в прошлом году за полный пакет документов для регистрации земельных участков украинцы платили порядка 255 грн.

Как стало: С изменением законодательства услуги по регистрации участков подешевели почти на треть – до 184 грн., из которых 65 грн. оплачивается органам Госземагентства за регистрацию в кадастровой системе, и 119 грн. – органам регистрации имущественных прав за регистрацию права собственности.

Информация об участках: отныне в свободном доступе

Как было: До 2007 года в Украине отсутствовала единая система координат для ведения землеустроительных работ. Практически у каждого города была своя местная система, и теперь многие участки имеют некорректные координаты. Это в свою очередь порождает недоразумения и конфликты между собственниками.

Как стало: Разрешить существующие проблемы должно создание национальной кадастровой карты, доступной всем гражданам на сайте Госземагентства Украины – http://map.dazru.gov.ua Информация о земельных участках, их кадастровых номерах, формах собственности, целевом назначении и т. д., стала общедоступной, кроме персональных данных землевладельцев и землепользователей, защищаемых специальным законом.

Подробнее читайте в газете