Виктор Янукович: Мы вышли на развитие

Журналист «Газеты» побывал на итоговой пресс-конференции Президента Украины, которая вчера состоялась в Киеве

Пресс-конференция, посвященная итогам трехлетия президентства Виктора Януковича, состоялась вчера в Украинском доме в Киеве. С последнего общения главы государства с представителями СМИ прошло более года, потому ажиотаж вокруг вчерашнего события был грандиозный. Задать свои вопросы президенту приехали не только киевские журналисты, но и их коллеги из регионов Украины, а также из России, Франции, Италии.

Первое, что бросилось в глаза на подходе к Украинскому дому, – беспрецедентные меры безопасности. Правоохранители оцепили здание по всему периметру, поставив барьеры даже в подземных переходах. Автору этих строк, как и его коллегам, пришлось пройти четыре поста охраны, чтобы попасть в конференц-зал. Компанию милиции составили активисты Партии регионов, вышедшие к Украинскому дому с партийными и государственными флагами, чтобы выразить поддержку президентскому курсу. За полтора часа до начала мероприятия к зданию с соответствующими плакатами и партийной символикой начали подтягиваться представители оппозиции, и журналисты, наблюдавшие за их перемещениями из окон Украинского дома, заговорили о вероятном повторении июльских столкновений. Впрочем, все закончилось мирно. Вот что за два часа пресс-конфереции президент сказал о...


Об экономическом росте

«По сравнению с 2010 годом ВВП Украины вырос на 487 млрд. грн., в то время как рост экономики еврозоны в 2012 году упал на полпроцента. Мы одолели инфляцию, уровень которой в прошлом году составил минус 0,2%, снизили уровень дефицита бюджета с 6 до 3,8%. Рост доходов в госбюджет за три года вырос более чем на 100 млрд. грн».

О социальных стандартах

«По сравнению с 2010 годом более чем в два раза повышен уровень помощи при рождении ребенка, пересмотрены подходы к системе выдачи субсидий. В результате повышения пенсий в три раза уменьшилось количество пенсионеров, которые получают пенсию ниже тысячи гривен. На протяжении последних трех лет среднемесячная зарплата выросла на 59% – с 2239 грн. до 3025 грн. При этом по сравнению с 2010 годом задолженность по зарплате снизилась на 324 млн. грн. За три года средний уровень пенсии увеличился на 42%: в 2010 году он составлял 1033 гривны, сегодня – 1471 грн».

«Мы вкладываем стратегическую инвестицию в наших детей – в тех, кто будет строить и развивать Украину. На первом месте стоит увеличение поддержки малообеспеченных семей, которые воспитывают детей. В 2013 году мы увеличим эту помощь на 25%, а в 2014 – на 39%. Помощь детям-сиротам возрастет в 2013 году на 37%, а в 2014 году – на 46%. За два года мы обеспечим 85% детей местами в детских садах. 2,5 млн. детей смогут ходить в кружки и на секции. На постоянной основе начнут работать всеукраинские и региональные летние школы для одаренных детей. 2013-2014 годах будет модернизованы 70% детских спортивных площадок в детских садах и школах».

О дерегуляции бизнеса

«За три года упрощены разрешения и регистрационные процедуры, установлены прозрачные механизмы открытия и ведения бизнеса, уменьшен прямой административный контроль со стороны государства. Количество документов разрешительного характера уменьшился с более чем 1200 до 144. Количество видов хозяйственной деятельности, которые подлежат лицензированию, сократилось с 77 до 56. Несмотря на огромное бюрократическое и чиновничье сопротивление, мы продолжаем административную реформу. Уже открыто около 120 центров админуслуг во всех регионах Украины, делаются шаги по сокращению платных админуслуг и снижению их стоимости».

Об энергетическом суверентитете

«В прошлом году мы нарастили объемы капитальных вложений в собственную добычу углеводородов до 11 млрд. грн. Таким образом на практике мы уменьшили газовую зависимость. Мы сделали это без конфликтов с нашими партнерами, без лишних потрясений. Несмотря на кабальный газовый контракт, доставшийся нам в наследство от предшественников, мы смогли удержать цену на газ для населения, понимая, что украинцам это сегодня не по карману. Для этого мы подписали соглашения с компанией Shell и другими иностранными партнерами по разработке запасов нетрадиционного газа. Завершаются переговоры относительно добычи энергоносителей на шельфе Черного моря. Вместе с китайскими партнерами предусматривается строительство заводов по выработке синтетического газа из украинского угля. В течение года мы сократили импорт газа с 45 млрд. до 33 млрд. кубометров. Электрогенерация переведена на использование отечественного угля, сокращено потребление газа в черной металлургии, развивается ветровая и солнечная энергетика. Мы не только укрепляем энергетическую безопасность, но и развиваем высокотехнологический сектор украинской экономики».

Об украинской ГТС

«Хочет ли Россия стать собственником украинской газотранспортной системы? Возможно, хочет. Но собственником является Украина. Наши предложения просты: ГТС остается в государственной собственности, никто ее не передает и не продает. Будущий газовый консорциум должен взять ГТС в аренду, обеспечить ее модернизацию и объемы прокачки газа. Важно, чтобы это предприятие не было монополистом, а Украина имела как минимум равный доступ к управлению этой системой».

О взаимоотношениях с Россией и Таможенным союзом

«Для нас очень интересна экономическая интеграция с Таможенным союзом. В этом вопросе многое будет зависеть от наших партнеров – России, Казахстана и Белоруссии, насколько они хотят видеть Украину в этом объединении. Но мы должны найти такую форму сотрудничества, которая отвечала бы уровню наших взаимоотношений на данный момент. Мы не заинтересованы снижать товарооборот с Таможенным союзом. В ближайшее время я снова поеду в Москву и продолжу переговоры относительно нашего сотрудничества».


О движении в ЕС

«Мы немного опоздали с этими решениями, потому что не работала Верховная Рада, но надо завершать. Есть реформы, по которым надо ускоряться. Они все направлены на то, чтобы поднять уровень жизни и сделать страну более демократичной. Эти реформы нужны Украине, они гармонизируют наши взаимоотношения с Европой, наше законодательство. Это наше домашнее задание. В отношениях с Европой мы всегда выполняем то, что говорим».