Водка подорожала, однако…

…Новая цена «беленькой», как выяснила «редакция», не слишком ударит по карману ее ценителей

Новость, что с 1 марта поднялась стоимость любимого напитка многих – водки, вызвала легкое беспокойство среди ее любителей. Никто особо не разбирался, насколько поднимется в цене «беленькая», но сам факт заставил задуматься: может, перейти на что-нибудь другое, например, коньяк или вино, которые будут стоить по-прежнему? Спешим успокоить: подорожала только самая дешевая водка, и то на 1,6 гривны.

Для начала расставим точки над i: как оказалось, поднялась в цене не вся водка, а только та, что стоила не больше 30 грн. за пол-литра.

– Изменилась только минимальная отпускная цена – с 28 до 30 гривен 10 копеек, а остальная водка не подорожала, – пояснила «Газете» Оксана Павловна – администратор одного из симферопольских магазинов, специализирующихся на продаже алкоголя.

Подобное изменение было в Украине и в ноябре прошлого года. Тогда минимальная розничная цена на бутылку водки объемом 0,5 литра увеличилась с 26,1 до 28,5 грн. Нынешнее повышение – второй этап, только теперь изменение цен, к счастью для пьющего народа, не коснулось коньяков (в ноябре минимальная цена на коньяки выросла на 18%, до 38,9 грн. за «трехзвездочную» пол-литровую бутылку).

Получается, что самая дешевая водка подорожала всего на 1,6 гривны. Видимо, этим и объясняется, что накануне народ не ринулся сметать с полок магазинов «горькую», дабы запастись ею впрок.

– Накануне подорожания у нас никакого ажиотажа не было, продажи по водке были как обычно, – отметила администратор.

Магазины уже поменяли ценники на новые. На полках с алкоголем в одном из супермаркетов мы нашли лишь одну пол-литровую бутылку водки-перцовки за 27 грн.

– Просто еще не успели поменять, а так на всю остальную водку, которая стоила меньше 30 гривен 10 копеек, уже цены пробили, – рассказал «Газете» менеджер отдела.

Еще бы не поменять! Ведь за торговлю алкоголем по ценам ниже минимальных законодательство предусматривает штраф не менее 5 тыс. грн.

А вообще, нам, украинцам, грех жаловаться на рост цен на «беленькую», она у нас и так одна из самых дешевых (смотрите инфографику). К тому же если сравнить стоимость водки в долларах в разные годы, то сейчас у нас водка даже дешевле, чем в 1997 году (но дороже, чем в 1996, когда она стоила 2 доллара). В 1997 году при курсе в 1,9 грн. за доллар полулитровая бутылкая стоила 4,2 «американца» (8 грн.), сейчас же водка стоит 3,75 доллара.


Рост цен на 10% снижает смертность от алкоголя на треть?

Канадские медики провели исследование и выяснили, что рост цен на спиртное на 10% снижает смертность, связанную с употреблением спиртного, на треть. Эффект от повышения цен заметен не сразу, но через два-три года отмечается снижение даже числа тех смертей, которые авторы исследования отнесли к «хронической» категории.

Группа медиков во главе с Тимом Стоквеллом, директором Центра по изучения зависимостей при университете Виктории, считает причиной таких изменений в первую очередь уменьшение потребления дешевых крепких напитков. Причем меньше, вопреки расхожему мнению, начинают пить даже злоупотребляющие граждане, и именно за их счет снижается общая смертность. «Даже те, кто больше всех потребляет алкоголя, после роста цен на алкоголь начинают пить меньше. Ничем иным наши данные по Британской Колумбии объяснить не удается», – говорит Стоквелл.

Не знаем, как у них в Канаде, а у нас, как показывает практика, ситуация обратная: чем больше дорожает водка, тем больше количество суррогата. А это отравления. По оценкам украинских экспертов, в стране 35-50% водки (как минимум) продается нелегально, таким образом, каждая вторая бутылка алкоголя может являться источником химической угрозы.