Убийца мэра Симеиза ждал пока жертва откроет дверь джипа

В Интернете появилось видео расстрела Кирилла Костенко. Сотрудник СБУ, которому «редакция» показала запись, объяснил, о чем говорят нюансы действий киллера


«Центр журналистских расследований», разместивший видео в Интернете, сообщает, что камера, которая сделала запись, расположена в здании мини-отеля. Ранним утром 26 февраля преступник на «копейке» подъехал к поссовету следом за Mercedes Gelandewagen, в котором ехал мэр. Дальше события развивались очень быстро: с момента выхода преступника из машины до его побега с места преступления прошло менее 40 секунд. Мы показали видео сотруднику СБУ, который из личных соображений попросил не называть его имя.

– Я удивлен, честно говорю. Работал профессионал. Сразу скажу, что киллер «пас» жертву не первый день, – говорит специалист. – Скорее всего, ехал за ним от дома. И подготовлен он был на уровне. Убийца все делал четко и размеренно. Видите, к автомату примотан пакет для сбора гильз. Киллер подходит к углу, где, скорее всего, перезаряжает оружие или снимает с предохранителя. Потом дожидается, когда мэр откроет дверь, а не начинает палить по машине. То есть он учел тот фактор, что обшивка джипа может прикрыть Костенко. Единственное, все-таки поспешил с выстрелами. Первые пару пуль пустил «по воробьям», а остальные уже в жертву. По очередям видно, что стреляет он из «Калашникова». Причем уверенно держит автомат: разброса нет. То есть человек знаком с этим оружием не по картинкам или компьютерным играм. Машину для побега он выбрал не лучшую – «копейку», далеко и быстро на ней не умчишь. Зато малозаметная. Ну что тут еще сказать? Его ляп – то, что он не проверил наличия камеры на отеле. А так сработал чисто и быстро, буквально за полминуты.