Анатолий Могилев поздравил с 8 Марта и долгожительницу, и новорожденную

Глава Совмина навестил врачец ипациенток перинатального центра и побывал в гостях у Зинаиды Кондратьевой, которой скоро исполниться 100 лет

Три месяца назад, 14 декабря, работники Республиканского перинатального центра приняли первые роды. С того момента через центр прошли более четырехсот рожениц с различными патологиями беременности. В канун Международного женского дня глава правительства автономии Анатолий Могилев поздравил работниц учреждения с праздником, вручив почетные грамоты Совета министров, благодарности и памятные подарки.

– Огромное спасибо вам за тяжелый труд. Своими стараниями вы сберегли не одну детскую жизнь, – обратился к работницам центра Анатолий Могилев. – Благодаря вам эти детки будут расти здоровыми, полноценными людьми.

Среди недавних пациенток центра – 22-летняя жительница Мазанки (Симферопольский район) Юлия Ерохина. 3 марта она родила девочку Варвару весом 3,725 кг и ростом 53 см.
– Рожала тяжело, поэтому роды закончились кесаревым сечением. Но благодаря тому, что здесь очень талантливые врачи, все закончилось хорошо, – с улыбкой рассказывает молодая мама, которую выписали как раз накануне 8 Марта.

Всего в перинатальном центре работают 318 человек, в большинстве своем – доктора высшей и первой категорий. По словам директора перинатального центра Татьяны Бабич, из 429 принятых родов зафиксированы четыре случая перинатальной смертности. Это очень низкий показатель, говорящий о том, что недоношенных детей здесь очень старательно выхаживают. В ближайших планах перинатального центра – ремонт клинико-диагностического отделения, создание центра реабилитации недоношенных новорожденных, а также открытие симуляционной лаборатории, где врачей научат принимать роды на современных манекенах, которых нет ни в одном медучреждении Украины.

 

В тот же день Анатолий Могилев побывал в гостях у долгожительницы Зинаиды Ивановны Кондратьевой и ее дочери Елены Трушкиной. В канун праздника он подарил женщинам цветы и телевизор. «Я знаю, что через два месяца Зинаиде Ивановне исполнится 100 лет. Я благодарен вам за вашу активную жизненную позицию и оптимизм», – сказал глава Совмина.

Геннадий Морозов.

На фото: 7 марта, республиканский перинатальный центр. Председатель Совмина АРК Анатолий Могилев поздравил Юлию и Геннадия Ерозиных с рождением дочери Варвары.