Профосмотр приехал в школу

Народный депутат Украины Виталина Дзоз позаботилась, чтобы передвижной маммограф приехал к учителям

В дни предвыборной кампании в украинский парламент в среде крымского учительства родилась общественная организация «Мы вместе», которая поддержала своего кандидата – бывшего министра образования Виталину Дзоз. И, уже народный депутат Верховной Рады Украины, Виталина Алексеевна не забыла, кто ее поддержал.

Из своих предвыборных обещаний она выстроила программу приоритетов, стратегических и тактических задач. А округ – это в том числе дети и их родители, школы и дошкольные учреждения, учителя и воспитатели. В основном, женские коллективы. А что школа? Она начинается со здорового учителя. При этом не забудем: педагоги, как артисты, не покидают своей «сцены» до конца, не обращая внимания на собственные недуги. Вот народный депутат и решила позаботиться, чтобы профосмотр сам пожаловал в школу. С просьбой организовать прямо в школах маммографическое обследование женщин-учителей и технических работников Виталина Алексеевна обратилась к руководству Крымского онкологического клинического диспансера.

И однажды утром во двор симферопольской школы №38 на улице Севастопольской прибыл передвижной медицинский комплекс. Всех желающих пригласили на бесплатное обследование. Рентгенолог Ульяна Владимировна Чернова объясняла им, что рак молочной железы – не приговор, это лечится, если болезнь удается определить на ранней стадии. Ныне выявляют до 80 процентов заболеваний в первой и второй стадии, а этот позволяет делать органосохраняющие операции, легче проходить курс химиотерапии. На комплекс, о котором речь, с 2007 года уже совершено более 140 выездов, врачи обследовали десятки тысяч женщин. Кого-то направили на консультации к специалистам, кому-то предложили пройти дополнительной обследование. Но большинство услышали ободряющее: «У вас все в порядке».

О том, как прошло маммографическое обследование в школе №38, рассказала заместитель директора Г. Залуцкая. За два дня осмотрено более 60 женщин, в том числе и ветеранов школы. Во время нашей беседы в кабинет заглянули технические работники. Т. Новикова, Л. Шпак и Т Казарян пришли поблагодарить тех, кто организовал обследование: сами они ни за что не отважились бы поехать в онкодиспансер, да еще платить за обследование. А теперь знают, что их здоровью ничто не угрожает.

Маммографические обследования с выездом специалистов на место будут продолжены и в других школах.

Галина Гурьевская.