В Симферополе установят гигантский памятник велосипеду

26 мая в Симферополе пройдет всеукраинская акция «Велодень», в рамках которой состоится открытие памятника велосипеду. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Памятник будет представлять собой гигантский металлический горный велосипед длиной 3,5 метра и высотой 2 метра. Установлен он будет на пр. Победы, на парапете у кольца Бородина на въезде в город (напротив магазина «Драйв Спорт»). После открытия памятника пройдет выставка велосипедов советского и постсоветского периода. Экспонаты будут подвешены в воздухе у прохожих над головой. Кроме того, в этот день пройдет велозаезд, в котором смогут принять участие все желающие, по маршруту: пл. Ленина – пр. Кирова – пл. Советская – пл. Куйбышева – пр. Победы – Бородинское кольцо.

Данные мероприятия проводятся с целью популяризации велодвижения. «Велосипед – экологически чистый вид транспорта и с каждым годом велосипедистов становится все больше, поэтому мы хотим обратить внимание на необходимость развития велоинфраструктуры в городе», – сказали организаторы.