Некоторые страны мира признали геноцид крымских татар

Крымскотатарский молодежный центр планирует обратиться к дипломатическим структурам иностранных государств в Украине, чтобы они оказали содействие в  признании событий 18 мая 1944 года актом геноцида крымскотатарского народа. Об этом заявила член правления организации Крымскотатарского молодежного центра Лера Ибрагимова на пресс-конференции в Симферополе 16 мая.
По ее словам, на протяжении двух лет в посольства иностранных государств в Украине были разосланы письма с призывом признания актом геноцида события 18 мая 1944 года.
При этом председатель Крымскотатарского молодежного центра Эмин Авамилев отметил, что на данные письма ответили несколько стран Африки и центральной Европы. «Порядка 15-20 стран. <...> В письме было содержание всего процесса и они, рассмотрев эти процессы, утверждают, что депортация была актом геноцида», – пояснил председатель центра.
Кроме того, Эмин Авамилев добавил, что собрав документы, Крымскотатарский молодежный центр планирует лоббировать вопрос признания факта геноцида уже  на законодательном уровне.

Как сообщало ранее КИА, по инициативе Крымскотатарского молодежного центра вечером 17 мая в Симферополе и других городах Украины, России и Турции пройдет ежегодная акция «Зажги огонек в своем сердце», посвященная 68-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.