В Алуште опасаются загрязнения моря стоками канализации

В Алуште серьезное опасение специалистов Санэпидемслужбы вызывает санитарное состояние морской воды, особенно в привычных проблемных зонах – на востоке региона – от Солнечногорского до Рыбачьего. Об этом журналистам сообщил главный государственный санитарный врач Алуштинской СЭС Александр Ракитов.
По его словам, проблема загрязненности воды спровоцирована недостаточной работой или отсутствием канализационно-очистных сооружений в данном регионе.
«Сейчас пока еще вода в море там находится в пределах нормы, но новые очистные сооружения к лету построены не будут, и море опять загрязнится»,  – констатировал санитарный врач.
Напомним, санитарная служба практически каждый год запрещает купание на пляжах восточного региона Большой Алушты, объявляя их опасными из-за высокого содержания кишечных бактерий и других болезнетворных микроорганизмов.
Также на санитарное состояние морской воды в районе Алушты влияет наличие несанкционированных сбросов канализационных стоков в море и на рельеф. Для решения этой проблемы привлечены специалисты городского водоканала. В частности, выявленные места сбросов стоков на улицах Горького, Ленина, Перекопской, Саранчева заделаны цементом и монтажной пеной. Горожанам, допустившим такие нарушения, предложено подключить свою систему водоснабжения к городской канализационной сети.