Предприятие «Крымприрода» позволит создать крымские стандарты качества, считают в парламенте АРК

По мнению председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталия Нахлупина, создание предприятия «Крымприрода» позволит установить крымские стандарты качества. Об этом он заявил сегодня на заседании комиссии.
«Создание предприятия «Крымприрода», инициатором которого мы выступаем, позволит нам создать то, что крайне необходимо в Крыму. Мы начнем создавать именно крымские стандарты и ГОСТы, которые и будут привязаны к существующим стандартам. Потому что у нас эти показатели нужно смотреть более жестко, особенно перед началом курортного сезона», – отметил Виталий Нахлупин.
Присутствовавший на заседании председатель Республиканского комитета по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров заверил, что «Крымприрода» не будет монополизировать лабораторные исследования по наличию химических загрязнений. В дальнейшем предприятие планирует получить разрешение на разработку проектной документации экологического характера. Он отметил, что подобные услуги «Крымприрода» будет предоставлять дешевле, чем частные фирмы.

Напомним, сегодня Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству согласовала создание государственного предприятия «Крымприрода». Вопрос о его учреждении будет вынесен на ближайшую сессию Верховной Рады АРК, которая пройдет в мае.