Голодовка перед Совмином приостановлена

Представители Крымскотатарского народного фронта приостановили голодовку, которую объявили 15 мая на площади Ленина под стенами Совета министров АРК. Об этом сообщает пресс-служба КТНФ.
Как указывается в сообщении, голодовка приостановлена в результате договоренностей, достигнутых на встрече с представителями ВР АРК и Совета министров Крыма, а также Постоянного Представительства Президента Украины.
В частности, достигнуты соглашения о том, что КТНФ предоставит свои предложения в законопроект «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа», а анонсируемое ими завтра проведение на площади Ленина чрезвычайного общенародного собрания крымскотатарского народа в обязательном порядке будет согласовано с симферопольской мэрией (собрание планируется провести час спустя после Всекрымского траурного митинга, организованного меджлисом).
При этом в пресс-службе подчеркнули, что исполком КТНФ оставляет за собой право к возврату мирной акции-голодовки.
«Приостановка мирной акции-голодовки, согласно принятому решению, означает, что ветераны национального движения и члены исполкома КТНФ продолжают не принимать пищу, но при этом добровольно освободили площадь Ленина, чтобы не создавать препятствий для подготовки площади к проведению траурных мероприятий», – поясняет пресс-служба.

Напомним, 15 мая у стен Совета министров АРК представители Крымскотатарского народного фронта объявили голодовку. Они требовали принять закон «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» с учетом их правок <КТНФ – КИА>. В свою очередь, в милиции заявили, что акция была несанкционированна и составили в отношении ее участников админпротоколы. Правоохранители призвали соблюдать закон при проведении массовых мероприятий, в том числе сборов, митингов и демонстраций.