В Алуште стартовал рейд по защите прав детей

В Алуште проводятся профилактический рейд «Ребенок в семье». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила начальник службы по делам детей Алуштинского городского совета Татьяна Перепелица.
По ее словам, данные мероприятия организуются в регионе с целью обеспечения защиты прав и законных интересов детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, сирот и детей, лишенных родительского попечения, реализации их прав на охрану здоровья, образование, социальную защиту. Также одна из основных задач профилактических мероприятий – предотвращение правонарушений среди детей, профилактика детской беспризорности и безнадзорности.
«В ходе рейда осуществляется проверка компьютерных и игровых залов, будут посещены по месту проживания семьи, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях, дети, которые подверглись физическому или иному насилию со стороны взрослых, будут выявляться дети, которые бродяжничают и попрошайничают», – пояснила Татьяна Перепелица и добавила, что по всем выявленным нарушениям к родителям, которые ненадлежащим образом выполняют родительские обязанности, будут приняты меры в соответствии с законодательством.
Профилактический рейд «Ребенок в семье» проводится в Алуште до 4 июня.