Севастополь впервые принял участие в «Европейской ночи музеев»

Севастополь впервые принял участие в международной акции «Европейская ночь музеев». Двери для посетителей после 18.00 19 мая открыл Художественный музей им.М.П.Крошицкого.
Праздник начался на улице. В окнах выставочных залов была представлена фотовыставка «Севастополь – первые ворота в Крым», объединившая фотографии и открытки с видами города начала ХХ века. Для гостей был исполнен «Севастопольский вальс».
Как рассказала корреспонденту Крымского информационного агентства куратор мероприятия  Виктория Данилюк, к акции «Европейская ночь музеев» они подготовили проект «Севастополь: блеск и вечный праздник юга - первые ворота в Крым», объединивший три эпохи: начало ХХ века, город в 1930-е и в 1960-е годы. «Одним из поводов для нашего проекта стал 225-летний юбилей крымского туризма, первоначально неразрывно связанного с Севастополем. С 22 мая 1787 года наш город стал первым и обязательным пунктом в путешествиях по Крымской Ривьере на долгие десятилетия», – отметила Виктория Данилюк. 
В здании музея работали три зала. В первом – выставка «Праздничный Севастополь», объединившая живописные и графические произведения из фондов художественного музея. Во втором зале были представлены детские портреты, написанные Еленой Вильчуковой,  и коллекционные игрушки советской эпохи. В единственном открытом зале на втором этаже работала комплексная инсталляция «Военно-морской праздник», состоящая только из одной картины Якова Басова «Праздничный концерт» и видеохроники этого же периода – 1954 года.

СПРАВКА. «Европейская ночь музеев» – впервые такая акция состоялась в Берлине в 1997 году. В 2001 году в ней уже принимали участие 39 государств Европы и Америки. В этом году три тысячи музейных учреждений из сорока европейских стран приняли  участие в этой акции. В том числе музеи Симферополя, Ялты, Севастополя и Феодосии.