Обыски на «Юг-Трансе» проходили законно, заверяют налоговики

В отношении директора и главного бухгалтера ООО «Юг-Транс» возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-группа крымской налоговой.

В частности, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи – лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. Проверкой установлено, что в период с 2008 по 2010 год должностные лица ООО «Юг-Транс» внесли недостоверные данные в налоговые декларации и уклонились от уплаты НДС и налога на прибыль в сумме порядка 1,7 млн грн. Согласно акту проверки, предприятию доначислено налогов на эту сумму. «Следственно, оперативные мероприятия (обыски), проводившиеся в офисе ООО «Юг-Транс» (в здании, где также располагается телеканал «Неаполь» и радио «Лидер») были санкционированы судом и осуществлялись по поручению следователя прокуратуры Центрального района Симферополя и со строгим соблюдением закона. Обыски в помещениях телеканала и радио сотрудники налоговой милиции не проводили и не мешали работе журналистов», – заверили в налоговой.

По данным крымских СМИ, фактическим владельцем транспортного предприятия «Юг-Транс»  является крымский депутат от партии «Союз» Сергей Куницын.