В Симферополе почтили память жертв нацистского концлагеря «Картофельный городок»

Сегодня в Симферополе у мемориала на территории бывшего нацистского концентрационного лагеря для советских военнопленных «Картофельный городок» прошел молебен по душам усопших жертв.
Панихиду по советским солдатам и офицерам, погибшим в концлагере «Картофельный городок», отслужили представители Симферопольской и Крымской епархии. После чего ветераны Великой Отечественной войны и жители города возложили цветы к мемориалу памяти жертв «Картофельного городка».
Как пояснил журналистам заместитель Симферопольского городского головы Игорь Скуцкий, «Картофельный городок» – пересыльный лагерь, откуда пленных распределяли в другие лагеря. По его словам, в период оккупации через лагерь прошли более 140 тыс. советских военных и мирных граждан.
«На этом месте в период оккупации работала беспощадная машина смерти, которая уничтожала тысячи человек. Мы никогда не забудем тех событий, подрастающие поколение также должно помнить о зверствах, о всех ужасах войны. Такая трагедия никогда не должна повториться», – отметил вице-мэр.

Фото пресс-центра Симферопольского городского совета
СПРАВКА. В концлагере, который располагался на территории «Картофельного городка» в Симферополе в годы Великой Отечественной войны, военнопленные содержались под открытым небом, им не давали воды, морили голодом. В лагере ежедневно умирали до 500 человек от истощения, дизентерии, простуды.