В Крыму хотят страховать туристов

Министерство курортов и туризма Крыма планирует вместе со страховыми компаниями приступить к разработке комплексной страховой защиты туристов.

Как сообщила пресс-служба министерства, несмотря на то, что в Законе Украины «О туризме» предусмотрена норма обязательного страхования туристов, на практике она фактически не реализуется. Причина заключается в том, что более 78% всего туристического потока составляют неорганизованные туристы. «Их безопасность на все время пребывания в Крыму, в то числе и на пляже, ничем не обеспечена. Эту проблему нужно решать. В связи с этим Министерство курортов и туризма приглашает страховые компании к диалогу для определения путей разрешения этого вопроса, разработки комплексной программы страхования неорганизованных туристов, защиты имущества субъектов туристического бизнеса», – отметил министр курортов и туризма Александр Лиев.

Он также подчеркнул важность страхования объектов туристической инфраструктуры. Он привел пример, что если бы пляжи Алушты в этом году были застрахованы, то государству не пришлось бы вкладывать значительные средства в их восстановление.