К новому учебному году в Крыму планируют закупить 15 школьных автобусов

В Крыму более 16 тыс учащихся сельских школ подвозят  к месту обучения бесплатно, – а это составляет 100% от потребности. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта АРК Владимир Буякевич в ходе совместного заседания Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту и Комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления в АРК со статусом постоянной в Симферополе 22 мая.
Замминистра уточнил, что подвоз учащихся осуществляется 238 автотранспортными средствами, из которых школьными автобусами добираются 10 158 школьников (62%).
При этом Владимир Буякевич отметил, что ряд школьников перевозится на старых автобусах, подлежащих замене. «На сегодняшний день, по данным городских и районных отделов образования, есть реальная потребность в 131 школьном автобусе, из которых 128 будут направлены в сельскую местность и 3 – в городские регионы. Таким способом мы сможем вывести все автобусы на соответствующее техническое состояние, обновить парк, чтобы перевозки были безопасными», – пояснил  замминистра.
Он сообщил, что в этом году на покупку школьных автобусов запланировано выделить около 6,5 млн грн. «В министерстве уже начаты тендерные процедуры. Ожидаем, что к новому учебному году мы сможем пополнить парк на 15 автобусов», – сказал  Владимир Буякевич.
Напомним, в  Крыму за период действия государственной и республиканской программ «Школьный автобус»  в 2003-11 гг.  было приобретено 195 автобусов.