Комиссия по делам АРК рассмотрела пять законопроектов

Сегодня в Киеве состоялось заседание временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по делам Автономной Республики Крым. Об этом в комментарии Крымскому информационному агентству сообщил депутат Верховной Рады Крыма Ефим Фикс.

По его словам, в повестке дня было пять вопросов, касающихся реализации конституционных полномочий Крыма. «Рассматривался очень важный вопрос о ходе рассмотрения комитетами Верховной Рады Украины проекта закона относительно взаимодействия Совета министров Крыма с министерствами и другими исполнительными органами государственной власти. Комиссия поручила своим членам принять активное участие в рассмотрении этого законопроекта в комитетах Верховной Рады Украины, чтобы высказать свою точку зрения и добиться получения положительного результата, чтобы законопроект был внесен в зал парламента», – рассказал он.

Кроме того, в ходе заседания рассматривались законопроекты, которые были разработаны на заседаниях Центра законодательных инициатив и одобрены Верховной Радой Крыма. Два из них касаются внесения изменений в Земельный кодекс Украины относительно сдачи в аренду земельных участков, занятых водоемами и прибрежными защитными полосами вокруг них, и относительно предоставления земельных участков для лесоразведения. Оба проекта были поддержаны членами комиссии и будут зарегистрированы для голосования народными депутатами. Еще один проект закона касается вопросов и перспектив развития дистанционной и семейной форм обучения в системе образования. Он был одобрен и направлен в Министерство образования Украины для заключения. Также проект закона Украины относительно освобождения от уплаты судебного сбора органами власти АРК был поддержан, но так как он затрагивает бюджетные вопросы, был отправлен для заключения в профильные комитеты Верховной Рады Украины. Также на заседании была заслушана информация членов комиссии относительно согласования с Министерством экологии и природных ресурсов Украины вопроса завершения строительства газопровода Ялта – Форос – Севастополь. Вместе с Ефимом Фиксом в заседании комиссии приняла участие первый заместитель руководителя аппарата Совета министров Екатерина Полякова.