Могилев: Закон о языках – компромисс для многонационального Крыма

По мнению Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, принятый Верховной Радой Украины в первом чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики» – компромиссный вариант для многонационального крымского сообщества. Об этом Анатолий Могилев сообщил  сегодня в ходе посещения Крымского университета культуры, искусств и туризма в Симферополе.
Премьер отметил, что Конституцией Украины государственным языком признан украинский язык и жители страны обязаны знать и понимать его. «Но тем не менее ущемлять права остальных языков нельзя, в том числе это касается, например, и крымскотатарского языка, который для Крыма актуален», – отметил глава правительства.
Он также добавил, что у граждан нашей страны должна быть возможность «говорить на том языке, на котором он думает». «Многие страны имеют два, три и четыре языка у себя на территории, и никаких проблем при этом не возникает», – пояснил премьер-министр Анатолий Могилев.
Кроме того, он добавил, что защита региональных прав и принятие подобных законов возможно при конституционном большинстве членов Партии регионов в Верховной Раде Украины.

Напомним, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «Об основах государственной языковой политики».

СПРАВКА. В Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Документ предполагает использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. В случае его принятия русский язык станет региональным в 13 регионах Украины, в том числе в Крыму и Севастополе. При этом в Крыму официальный региональный статус получит крымскотатарский язык.