В Алуште собирают подписи в поддержку закона о региональных языках

В Алуште стартовала акция Партии регионов «Мы хотим говорить на родном языке» в поддержку Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Как сообщил журналистам руководитель аппарата городской организации Партии регионов Виктор Фрадкин, акция по сбору подписей будет проходить в Алуште в течение двух недель. «Мы считаем, что наши люди имеют право говорить на русском языке, <...> Поэтому мы будем продолжать собирать подписи еще в течение двух недель, доказывая, что мы – граждане Украины, которые имеют право говорить и вести делопроизводство на родном русском языке», – отметил он.
Виктор Фрадкин выразил уверенность, что жители Алуштинского региона будут активны в высказывании собственного мнения по поводу «языкового» вопроса, который в многонациональном Крыму особенно актуален.
Напомним, в Крыму активисты Партии регионов начали сбор подписей в поддержку законопроекта «Об основах государственной языковой политики».
5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «Об основах государственной языковой политики». При этом по стране стартовала Всеукраинская акция «Мы хотим говорить на родном языке» в поддержку законопроекта.