Интеллигенция Крыма поддержала законопроект о языках

Крымские общественники и научная интеллигенция выступили в поддержку законопроекта «Об основах государственной языковой политики». Об этом говорится в резолюции, принятой на «круглом столе» в Симферополе 26 июня.
«Выступая против этого законопроекта, представители оппозиционных политических сил, по сути, выступают против равенства граждан Украины. Деструктивные действия оппозиции, направленные на срыв принятия законопроекта, способствуют радикализации ситуации в обществе, провоцируют конфликты по языковому и этническому признаку», – говорится в резолюции.
Участники «круглого стола» обратились к народным депутатам с просьбой принять законопроект во втором чтении с учетом ранее направленных крымским парламентом предложений.
Резолюция будет отправлена в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовенства и Временную специальную комиссию по вопросам АРК.

Как ране сообщало КИА, в феврале крымские парламентарии обратились к народным депутатам с просьбой учесть в законопроекте «Об основах государственной языковой политики» положения по использованию языков, прописанные в Конституции Крыма.

Напомним, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу инициированный Партией регионов законопроект «Об основах государственной языковой политики». Законопроект предусматривает для русского языка статус регионального на большинстве территорий государства.
С 11 июня до 2 июля в Крыму проходит акция по сбору подписей в поддержку проекта закона «Об основах государственной языковой политики».