В Крыму призвали прекратить войну против русского языка

Придание в Украине русскому языку статуса регионального не несет никаких потенциальных угроз для развития государственного языка. Об этом заявил крымский политолог Олег Габриелян на «круглом столе», посвященном обсуждению законопроекта «Об основах государственной языковой политики» в Симферополе 26 июня.
По его мнению, принятие законопроекта позволит снять социально-политическое напряжение в обществе и уйти от противостояния в языковой сфере.
«Если кто-то считает, что, воюя против русского языка, можно защитить украинский, то он не прав. Защита происходит в самом развитии. Если украинский язык внутри себя содержит достаточный потенциал развития, то он будет развиваться, и никакой язык не является ему угрозой. В этом развитии любая культура защищает себя и продолжается в истории», – считает политолог.

Напомним, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу инициированный Партией регионов законопроект «Об основах государственной языковой политики». Законопроект предусматривает для русского языка статус регионального на большинстве территорий государства.
С 11 июня до 2 июля в Крыму проходит акция по сбору подписей в поддержку проекта закона «Об основах государственной языковой политики».
В свою очередь оппозиционные политики продолжают настаивать, что принятие законопроекта приведет к окончательному исчезновению украинского языка, так как он не выдержит конкуренции с русским.