Парламент Украины принял закон о языках

Верховная Рада Украина приняла в целом закон «Об основах государственной языковой политики». Об этом сообщает информационное управление парламента страны.
Законом определены задачи, цели и принципы государственной языковой политики, статус и порядок использования языков в различных сферах государственной и общественной жизни.
В частности, установлено, что государственным языком является украинский язык. При этом закон гарантирует свободное использование на территории Украины региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию.
Русский язык будет носить статус регионального в 13 административно-территориальных единицах Украины – в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АРК, а также Киеве и Севастополе. Кроме того, в Крыму официальный региональный статус получит крымскотатарский язык, в Закарпатской области – венгерский, в Черновицкой – румынский.
Таким образом, региональный язык наравне с государственным можно использовать в делопроизводстве и документации органов государственной власти и местного самоуправления, а также судопроизводстве и других сферах общественной жизни.
При этом языком делопроизводства и уставного общения в Вооруженных Силах Украины является только государственный язык.

Напомним, в Крыму в поддержку законопроекта «Об основах государственной языковой политики» было собрано 183 тыс. 778 подписей.