Принятие закона о языках – крайне важное для крымчан достижение партии власти, – Могилев

Председатель Крымской республиканской организации Партии регионов Анатолий Могилев поздравил крымчан с принятием Закона «Об основах государственной языковой политики». Об этом сообщает пресс-служба КРО ПР.
Анатолий Могилев отметил, что принятие данного закона крайне важно для крымчан, ведь оно упорядочивает употребление не только русского языка – родного языка для большинства жителей Крымского полуострова, но и языков представителей других национальностей, населяющих Крым. «На территории полуострова проживает не менее 120 народов, и я искренне рад, что Партия регионов добилась принятия такого важного для всех крымчан решения. Закон о языках дает людям возможность не только думать и говорить на родном языке, но и осуществлять свои гражданские права», – подчеркнул глава крымских «регионалов».
По его словам, добившись принятия Закона «Об основах государственной языковой политики», Партия регионов выполнила обещание, данное избирателям. При этом удалось предупредить планы оппозиции, пытавшейся саботировать утверждение закона путем внесения более двух тысяч поправок к его пунктам. «Оппозиционеры пытались под любым предлогом затянуть рассмотрение законопроекта, чтобы Верховная Рада Украины действующего состава уже не смогла вернуться к принятию решения. К счастью, им это не удалось. Голосование за законопроект состоялось в рамках закона», – отметил Анатолий Могилев.
Он добавил, что благодаря принятию закона языковой вопрос в Украине наконец-то удастся решить по примеру европейских стран – с учетом языковых потребностей миллионов граждан, которые хотят общаться на своем родном языке.